Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2018 г.


Аэропорт Благовещенска предлагают назвать именем Леонида Гайдая или Константина Циолковского

Переслать новость другу

Аэропорт Благовещенска ("Игнатьево")
Фото пользователя Ремеш с сайта ru.wikipedia.org

15 октября 2018 г., AEX.RU –  Общественники предложили более 10 вариантов имен знаменитых соотечественников, которые могут быть присвоены аэропорту в Благовещенске в рамках проекта "Великие имена России".  Об этом пишет ТАСС.

Имена претендентов, среди которых генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, Герой Советского Союза Нина Распопова, советский режиссер Леонид Гайдай, ученый Константин Циолковский, озвучили в понедельник на заседании рабочей группы конкурса.

В рамках проекта "Великие имена России" 45 российских аэропортов планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов. Решение, в честь кого назвать тот или иной аэропорт, будет приниматься по итогам голосования на специальном сайте. Операторами конкурса по выбору имен выступают местные общественные палаты.

"Сейчас фамилии размещаются на сайте Великиеимена.рф, и с 22 по 29 октября жители имеют возможность внести в списки свои предложения имен тех людей, которые в него не попали. Если предложений одной фамилии будет 500, то фамилия автоматически вносится в список", - сообщила ТАСС член Общественной палаты Амурской области Екатерина Снежко.

Она также отметила, что на заседании группы были предложены имена участника Сталинградской битвы, экс-руководителя аэропорта в Благовещенске Михаила Орлова, советского писателя, инженера-геодезиста Григория Федосеева и народного художника России, автора оконописи Александра Тихомирова.

Ранее сообщалось, что конкурс пройдет в несколько этапов - региональные общественные палаты до 21 октября должны сформировать свои списки имен-претендентов. На следующем этапе - с 22 по 28 октября - будет формироваться лонг-лист и начато голосование. В ходе третьего этапа, намеченного на период с 29 октября по 7 ноября, посредством социологических опросов для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров, финальное голосование пройдет с 8 ноября по 30 ноября. Общероссийский конкурс завершится 5 декабря, в этот день планируется подвести его итоги.

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer