Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2018 г.


Аэропорт в Горном Алтае может получить имя художника или инженера

Переслать новость другу

Аэропорт "Горно-Алтайск"
Фото пресс-службы аэропорта "Горно-Алтайск"

17 октября 2018 г., AEX.RU –  Единственная воздушная гавань Республики Алтай — аэропорт "Горно-Алтайск" — вошел в общенациональный проект "Великие имена России", посвященный присвоению федеральным аэропортам страны имен великих соотечественников. В регионе начались общественные слушания, на которых рассматриваются имена известных деятелей, в том числе - писателя, художника, сказителя, инженера, летчика, чья жизнь и работа были связаны с Алтаем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
 
"Первый этап проекта — сбор предложений от граждан и общественных организаций. Из них к 28 октября будет сформирован лонг-лист конкурса, потом пройдут социологические опросы при участии волонтеров, будет отобрана тройка лидеров. Голосование за имя, которым будет назван аэропорт, пройдет на сайте проекта с 8 по 30 ноября. В нашем списке — художник, сказитель, летчик, инженер, писатель, военные и многие другие", - сообщили в ведомстве.
 
В Общественной палате региона прошел круглый стол, где были предложены имена. Среди них — самый известный алтайский художник Григорий Чорос-Гуркин, поэт — зачинатель алтайской советской литературы Павел Кучияк, советский писатель и инженер, исследователь Чуйского тракта Вячеслав Шишков, народный сказитель Алексей Калкин, алтайский писатель Лазарь Кокышев, первый на Алтае доктор наук Сазон Суразаков и другие.
 
В пресс-службе правительства региона отметили, что одно из предложений - чтобы имя, которое присвоят аэропорту республики, звучало аутентично, так как это первое, что слышат гости региона. По мнению директора аэропорта Сергея Круглова, имя должно быть узнаваемым на мировом уровне — идет работа по приданию аэропорту международного статуса. На своей странице в социальной сети Facebook глава региона Александр Бердников призвал земляков принять активное участие в обсуждении новой инициативы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer