Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2018 г.


ВВС Франции получили новый самолет-заправщик Airbus A330 Phenix

Переслать новость другу

Airbus A330 MRTT
Иллюстрация концерна EADS

22 октября 2018 г., AEX.RU –  Первый экземпляр нового многоцелевого заправщика Airbus A330 Phenix был поставлен в пятницу Военно-воздушным силам Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.
 
В церемонии приема самолета на авиабазе в Истре (департамент Буш-дю-Рон) участвовала министр Вооруженных сил страны Флоранс Парли. Было проведено традиционное "крещение" новой машины, которую из брандспойтов обдали водой две аэродромные пожарные машины. 12 заказанных Вооруженными силами Франции Airbus призваны заменить к 2025 году старые самолеты-заправщики KC-135RG и C-135FR, а также военно-транспортные самолеты A310 и A340. Прежние заправщики находились на вооружении французской армии в течение полувека. За этот срок, как сообщила радиостанция Franceinfo, они многократно подвергались модернизации, однако постепенно подходят к предельному сроку эксплуатации.
 
Самолеты-заправщики, как подчеркнула радиостанция, играют особо важную роль в Вооруженных силах Франции. Во- первых, они обеспечивают дозаправку в воздухе многочисленных самолетов, задействованных во внешних операциях страны. Во-вторых, они являются частью стратегических ядерных сил страны, так как заправляют бомбардировщики, способные нести ядерные ударные средства.
 
Как отметила в пятницу в Истре Парли, новый самолет "обеспечит Франции престиж ее сил ядерного сдерживания, гарантируя им возможность постоянных действий". Она особо подчеркнула при этом "многоцелевые стратегические возможности" самолета, так как кроме дозаправки в воздухе он способен выполнять военно-транспортные задачи по переброске воинского контингента и техники. Также машина пригодна для эвакуации раненых и может служить "летающим госпиталем" благодаря установке специальных модулей.
 
Airbus A330 Phenix
 
Phenix имеет корпус длиной в 58,8 м, размах крыльев составляет 60,3 м. Он способен перевозить до 272 пассажиров, либо 40 тонн полезной нагрузки. Топливные баки вмещают до 110 т авиационного топлива, из которых 50 т предназначаются для заправки самолетов в воздухе. Крейсерская скорость равна 860 км/час, а дальность полета - 14, 8 тыс. км.
 
Самолет также может использоваться как ретрансляционный пункт для выполнения задач по обеспечению связи войск с командованием. В его носовой части установлена телекамера, способная вести съемки как днем, так и в ночное время.
 
Корпорация Airbus уже поставляет самолет Великобритании, Австралии, Объединенным Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии, Южной Корее и Сингапуру. В Европе его поставки проводятся или будут проведены Бельгии, Германии, Нидерландам, Норвегии и Люксембургу.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer