Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2018 г.


Авария вертолета Ми-8 на Камчатке в июле произошла по вине экипажа

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8Т ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка"
Фото с сайта sib.fm

31 октября 2018 г., AEX.RU –  Расследование аварии вертолета Ми-8 авиапредприятия "Ельцовка", которая произошла летом на Камчатке, установило вину экипажа. Это следует из материалов Западно-Сибирского теруправления Росавиации, сообщает "Интерфакс".
 
19 июля вертолет с 10 туристами на борту во время воздушной прогулки совершил грубую посадку в районе реки Озерной. В результате инцидента туристы и трое членов экипажа не пострадали, однако хвостовая балка Ми-8 и рулевой винт были разрушены. Следственное управление на транспорте СКР возбудило по факту инцидента уголовное дело, оперативное сопровождение по которому оказывали сотрудники ФСБ.
 
"Причиной грубой посадки (...) явилось допущенное командиром воздушного судна превышение скорости снижения вертолета более 1,5-2 м/с после прохождения высоты 40-50 м над намеченной точкой зависания", - говорится в отчете по итогам расследования происшествия.
 
В ходе расследования было установлено, что экипаж во время полета докладывал службе ОВД (организации воздушного движения - ИФ) о выполнении полета на высоте 1 тыс. 350 м, при том, что в действительности высота полета не превышала 600 м.
 
"Экипаж передал заведомо ложные координаты места и время грубой посадки воздушного судна. Экипаж преднамеренно, без разрешения, вошел и выполнил приземление вертолета в запретной зоне UHP302", - говорится в отчете.
 
Зона UHP302, как следует из материалов российских и зарубежных интернет-ресурсов для планирования полетов, покрывает территорию ракетного испытательного полигона Космических войск РФ "Кура". Основное предназначение полигона - прием головных частей баллистических ракет после испытательных и тренировочных запусков. Над полигоном действует полный запрет на полеты на всех высотах.
 
Комиссия по расследованию аварии рекомендовала ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка" изучить материалы с летным и инженерно-техническим составом, организовать эффективный контроль за соблюдением экипажами требований по летной эксплуатации вертолетов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer