Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2018 г.


Американский авианосец "Гарри Трумэн" зашел с визитом в Португалию

Переслать новость другу

Авианосец "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman)
Фото с сайта ru.wikipedia.org

12 ноября 2018 г., AEX.RU –  Атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн", принимавший участие в крупнейших со времен холодной войны учениях NATO у берегов Норвегии, в субботу зашел с визитом в порт португальской столицы Лиссабона. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.
 
Отмечается, что заход американского авианосца приурочен к годовщине окончания Первой мировой войны. Спустя два года после ее начала весной 1916 года Португалия вступила в войну на стороне Великобритании и других союзнически настроенных государств. В этой войне она потеряла 8145 человек убитыми, 13751 ранеными, 12318 пленными или пропавшими без вести. Немецкие подводные лодки потопили не менее 80 португальских кораблей.
 
Атомный авианосец "Гарри Трумэн" в октябре нынешнего года впервые за почти три десятилетия пересек Северный полярный круг и вошел в Арктику. В последний раз американский авианосец заходил в Арктику в сентябре 1991 года. Тогда авианосец "Америка" принимал участие в натовских учениях North Star в районе Норвежского моря.
 
Авианосная ударная группа ВМС США, возглавляемая авианосцем "Гарри Трумэн", пересекла Северный полярный круг, войдя в Арктику, 19 октября. Корабли авианосной группы в течение двух недель проводили самостоятельные операции в районе заполярного Вест-фьорда у побережья Норвегии, а также во взаимодействии с норвежскими ВМС. Затем группа "Гарри Трумэна" направилась на юг в район побережья центральной Норвегии, чтобы присоединиться к натовским учениям Trident Juncture 2018, которые проходили на ее территории и близлежащих районах Северной Атлантики с 25 октября по 7 ноября.
 
Наблюдатели не исключают, что после визита в Лиссабон американский авианосец "Гарри Трумэн" может направиться в Восточное Средиземноморье, где весной текущего года его палубная авиация наносила авиаудары по целям запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ в Сирии.
 
По сообщениям Пентагона, большая часть кораблей из состава авианосной ударной группы "Гарри Трумэна" в последние дни вернулась на свои базы на восточном побережье США. И, возможно, авианосец "Гарри Трумэн" после визита в Лиссабон также направится на свою базу в США в Норфолке.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer