Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2018 г.


"Роскосмос" проведет реструктуризацию ракетно-космической отрасли

Переслать новость другу

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

2 ноября 2018 г., AEX.RU –  "Роскосмос" будет ближайшие полтора года заниматься реструктуризацией российской ракетно-космической отрасли для того, чтобы сделать производство более серийным и отвоевать рынок пусковых услуг. Об этом заявил РИА Новости глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
 
"Год-полтора у нас будет напряженной работы по реструктуризации всей отрасли. Нам нужен переход от темы, когда мы каждый космический аппарат делали отдельным, особенным. Специфика отрасли в том, чтобы она работала по конструкторским работам, а не по серийному производству какой-то техники. Когда вы серийно выпускаете, это выгодная экономика, это повторяющиеся технические и технологические решения, это проще. Соответственно, вы получаете качество и безотказность", — сказал Рогозин.
 
По его словам, ключевым моментом реструктуризации станет создание трех холдингов – интегрированной структуры космического двигателестроения на базе НПО "Энергомаш", приборостроительного холдинга и холдинга, отвечающего за ракеты. Головной организацией последнего станет Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", в холдинг ракетостроения также войдут Самарский Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" и "Центр Хруничева".
 
Как рассказал Рогозин, в ходе создания приборостроительного холдинга в России уже появилось дизайн-бюро, которое разрабатывает типажи микроэлектронных схем. Сами схемы производятся частично в России, частично в Юго-Восточной Азии.
 
Рогозин считает, что после реструктуризации "каждый сотрудник внутри корпорации (госкорпорации "Роскосмос") будет нацелен на отвоевание рынка пусковых услуг".
 
"Мы толкнули эту реформу, она будет иметь кардинальное значение выхода из такой ситуации как аварийность, отказы техники, поможет отвоевать рынок пусковых услуг, который мы во многом потеряли", — добавил Рогозин, отметив, что "Роскосмос" как госкорпорация был создан для консолидации отрасли, но реальная работа разворачивается только сейчас.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer