← Назад

Главная Новости 22 ноября 2018 г.

АЭВТ просит правительство увеличить налоговый вычет из акциза на топливо

Авиационный бензин марки AVGAS 100LL
Фото пресс-службы ОАО "Особые экономические зоны"

22 ноября 2018 г., AEX.RU –  Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) просит у курирующего транспорт вице-премьера Максима Акимова увеличить налоговый вычет для российских авиакомпаний. Как сообщает газета "​КоммерсантЪ"​, 20 ноября просьба была направлена чиновнику.

Лобби авиакомпаний предлагает увеличить сумму налогового вычета с помощью повышения коэффициента, прописанного в п. 21 ст. 200 Налогового кодекса РФ, с 2,08 до 3,5. Сумма вычета для авиакомпаний рассчитывается как сумма акциза при покупке перевозчиком авиакеросина, умноженная на повышающий коэффициент.
 
Новая льгота нужна отрасли, чтобы справиться с продолжающимся второй год ростом цен на топливо.
 
По данным АЭВТ, операционный убыток авиакомпаний в январе—сентябре составил 19 млрд руб., убыток на внутренних линиях увеличился в семь раз, до 34,5 млрд руб.
 
Собеседники “Ъ” в авиакомпаниях говорят, что таких убытков не было последние несколько лет. «Не помню уже, когда по итогам трех кварталов по окончании высокого сезона отрасль уходила в убыток»,— сетует один из них. «АЭВТ призывает правительство к принятию безотлагательных мер для помощи авиакомпаниям,— заявили в ассоциации.— Тем более что отрасль вошла в ежегодно убыточные четвертый квартал и первый квартал следующего года».
 
Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/22/190814/