Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2018 г.


Аэропорт "Домодедово" первым в России приобрел тягач на базе танка Т-72

Переслать новость другу

Тягач на базе танка Т-72
Фото пресс-службы "Домодедово"

10 декабря 2018 г., AEX.RU –  К началу зимнего сезона московский аэропорт "Домодедово" закупил бронированную ремонтно-эвакуационную машину (БРЭМ-1), созданную на базе танка Т-72. Спецзаказ выполнила корпорация «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех»). "Домодедово" – первый аэропорт в России, который приобрел гражданскую версию машины. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

«Новая спецтехника может проводить эвакуационные работы, которые требуют усилия вытягивания более 125 тонн, и способна отбуксировать широкофюзеляжный двухпалубный самолет, – отметил директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов. –  Тягач прокладывает эвакуационные пути на любой поверхности, в том числе через лесной массив».

Масса машины – 41 тонна. БРЭМ-1 оснащен полноповоротным стреловым краном максимальной грузоподъемностью 12 тонн и грузовой платформой для размещения контейнеров с инструментом, приспособлениями и запасными частями. Кроме того, на машине стоит электросварочная аппаратура для резки и сварки стали.

«Диверсификация на предприятиях Ростеха заключается как в выпуске новой продукции, так и в поиске новых рынков сбыта. Сотрудничество с аэропортом Домодедово демонстрирует, что у военных разработок есть большой потенциал гражданского применения. БРЭМ-1 обладает всеми необходимыми техническими характеристиками для эвакуации и буксировки самолетов любого типа. Уверен, что она скоро появится в других аэропортах России», – заявил индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Экипаж танкового тягача состоит из двух специалистов аэродромной службы "Домодедово". Они уже прошли необходимую подготовку.

Закупка БРЭМ-1 – часть проекта по технологическому переоснащению аэродромной службы. Ранее аэропорт закупил новый комплект аварийно-спасательного оборудования (АСО). Он позволит осуществлять подъем и стабилизацию самолета, выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы или рулежной дорожки на грунт или получившего повреждение шасси, и затем отбуксировать его как с неисправным, так и с отсутствующим шасси. Все оборудование соответствует требованиям ICAO и IATA, рассказали в аэропорту.

Аэропорт Домодедово ежегодно проводит аварийно-спасательные учения для проверки готовности оперативных служб воздушной гавани. За ходом учений традиционно наблюдают представители контролирующих государственных служб и авиакомпаний-партнеров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer