Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2018 г.


7 декабря отмечается Международный день гражданской авиации

Сюжет: Новости ICAO

Переслать новость другу

Логотип ICAO

7 декабря 2018 г., AEX.RU –  Сегодня во всем мире отмечается Международный день гражданской авиации (МДГА). Праздник отмечается в день учреждения Международной организации гражданской авиации ICAO.

Праздник стал отмечаться с 1994 года — года пятидесятилетия подписания Международной конвенции о гражданской авиации в Чикаго.

По просьбе ICAO этот праздник в 1996 году установила Генеральная Ассамблея ООН (Резолюция № A/RES/51/33 — «Провозглашение 7 декабря Международным днём гражданской авиации»).

В эту памятную дату, отдавая должное уникальной истории сотрудничества в сфере авиации и ее значимому вкладу в дело обеспечения мира и процветания во всем мире, Президент Совета ICAO д-р Олумуива Бенард Алиу и Генеральный секретарь Организации д-р Фан Лю выпустили следующее совместное заявление:

В этом году девиз Международного дня гражданской авиации – "Работая сообща, чтобы ни одна страна не оставалась без внимания".

Этот девиз был выбран ICAO на постоянной основе для трехлетия 2016–2018 гг., с тем чтобы подчеркнуть впечатляющую преобразовательную способность воздушного транспорта улучшать жизни людей.

Он отражает ключевую роль сотрудничества и помощи в доведении преимуществ авиации до каждого уголка мира, а также работу по наращиванию потенциала, направленную на оказание содействия нуждающимся государствам в получении доступа к новейшим технологиям и инновациям.

В прошлом году на 37 млн коммерческих рейсов было перевезено не менее 4,1 млрд пассажиров и 56 млн тонн груза, и благодаря этому масштабному объему воздушных перевозок во всем мире создается более 65 млн рабочих мест и генерируется более 2,7 трлн. долл. США глобального ВВП. 

Несмотря на поразительные масштабы этого воздействия на экономику, не наблюдается каких-либо признаков замедления роста объемов коммерческих воздушных перевозок. Согласно текущим прогнозам к середине 2030-х годов количество перевозимых воздушным транспортом пассажиров и выполняемых рейсов во всем мире возрастет в два раза. Ожидается, что к этому времени ежедневно в мире будет выполняться не менее 200 000 рейсов.

Этот стремительный экспоненциальный рост, в сочетании с особым вкладом воздушного транспорта в достижение государствами 15 из 17 Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР), создает новые невероятные возможности для глобального развития в предстоящие десятилетия.

Однако, чтобы воспользоваться наилучшим образом плодами этого роста в интересах местного бизнеса и населения, государства должны стремиться к повышению уровня соблюдения глобальных норм ICAO. 

Они также должны продолжать оказывать поддержку принципам открытости границ и свободной торговли, чтобы воздушный транспорт мог по-прежнему объединять нас всех, способствовать развитию взаимодействия между народами мира и создавать новые возможности для передвижения и торговли.

Для многих развивающихся государств обеспечение профессионального обучения и подготовка кадров в соответствии со стандартами ИКАО может быть непростой задачей, и девиз "Ни одна страна не остается без внимания" признает эти трудности, но в то же время содержит призыв к более развитым странам и донорам проявлять бόльшую щедрость и увеличить объемы оказываемого содействия.

К настоящему времени эта инициатива помогла многим странам более активно участвовать в международной авиации, малым островным государствам – повысить доходы от туризма, не имеющим выхода к морю развивающимся государствам – получить надежный, безопасный и быстрый доступ к глобальным поставщикам и торговым маршрутам, что в целом создает более яркое и устойчивое будущее со множеством возможностей для местного населения.

Наличие высококвалифицированных и подготовленных кадров на местном уровне также представляет собой фактор, определяющий, насколько эффективно государства смогут внедрять и использовать новые технологии в авиации, включая дроны и другие дистанционно пилотируемые и новые высотные воздушные суда, искусственный интеллект и многие другие новые достижения, которые постепенно выходят на передний план.

Международная гражданская авиация по-прежнему остается нашим самым значительным примером успешного сотрудничества между людьми и эффективного глобального партнерства. 7 декабря 2018 года ICAO призывает свои государства-члены и глобальное сообщество помочь нам обратить внимание на ее многие достижения не только в этом, но и в следующем году, когда ICAO пригласит страны мира оказать ей содействие в праздновании 75-летия ICAO и всей глобальной системы, обеспечивающей международные воздушные перевозки. 

В рамках празднования 75-летия ICAO в течение всего 2019 года будут проводиться новые, ориентированные на молодежь инновационные конкурсы, цель которых состоит в том, чтобы вдохновлять и мотивировать молодое поколение на выбор профессии в секторе воздушного транспорта.


Напомним, В 1944 году, в условиях войны, дипломаты из 54 стран мира решились на перелет в Чикаго, где они разработали ориентированную в будущее Конвенцию о международной гражданской авиации (Чикагскую конвенцию), которая заложила основы ICAO. В преамбуле Конвенции указано, что гражданская авиация должна развиваться в качестве инструмента обеспечения мира и процветания во всем мире, и за прошедшее десятилетие ее способность соединять народы и культуры мира и повышать благосостояние местного населения стала еще более актуальной.

В настоящее время в рамках глобальной сети воздушного транспорта ежедневно перевозится более 10 млн пассажиров на более 100 000 рейсах; согласно текущим прогнозам в следующие 15 лет эти цифры возрастут вдвое.

Редакция порталов AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляет всех работников гражданской авиации с праздником и желает успешной работы и мирного неба!



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 февраля 2021 г.
 
2 февраля 2021 г.
 
16 июля 2020 г.
 
6 июля 2020 г.
 
3 марта 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer