Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2018 г.


Минтранс России и рабочая группа Аэронет НПА провели встречу по реализации дорожной карты Национальной технологической инициативы

Переслать новость другу


13 февраля 2018 г., AEX.RU – 6 февраля в Проектном офисе НТИ состоялось совещание по разработке Дорожной карты по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации "Аэронет".

На совещании присутствовали заместитель Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев, руководитель Рабочей группы Сергей Жуков, представители из Ространснадзора, Минпромторга России, АО «Роскартография», а также члены Рабочей группы НПА, Ассоциации АЭРОНЕТ, участники из ведущих компаний-разработчиков и эксплуатантов БАС ООО «Птеро», ООО «АФМ-Серверс», ГосНИИ Авиационных систем.

"В ходе заседания Генеральный директор Ассоциации АЭРОНЕТ Глеб Бабинцевдоложил о замечаниях к Дорожной карте со стороны Министерства транспорта РФ и Росавиации, прокомментировав позицию разработчиков документа по высказанным предложениям. Члены Рабочей группы согласились о необходимости изменения сроков реализации мероприятий и корректировке списка ответственных за их выполнение ФОИВов", - отметили в Ассоциации.

Ранее Минтранс России рекомендовал исключить отдельные пункты из Дорожной карты, в связи с отсутствием у Министерства соответствующих полномочий по их реализации. Участники Рабочей группы Аэронет НПА привели обоснованные доводы по сохранению большинства мероприятий и предложили выработать дополнительные пояснения к некоторым мероприятиям документа со ссылкой на законодательство РФ, подтвердив целесообразность этих мер.

Заместитель Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев в ответном выступлении отметил, что сроки реализации проектов нормативных актов, намеченные в Дорожной карте, должны быть скорректированы с учетом практических ресурсов Министерства и приоритетности НПА.
Андрей Геннадьевич также подтвердил необходимость организации дополнительных рабочих встреч для того, чтобы отработать и устранить замечания Министерства по вопросу реализации Дорожной карты Аэронет НПА.

На совещании представитель АО «Роскартография» Виктор Усатин и генеральный директор ООО «Птеро» Игорь Сычев совместно с генеральным директором ООО «АФМ-Серверс» Амиром Валиевым обсудили необходимость ослабления существующего сегодня режима секретности и, в связи с этим,  возможную корректировку пунктов Дорожной карты, касающихся вопросов дистанционного зондирования земли. В частности, стороны отметили, чтописьмом от 30.11.2017 №19-14200-ВС/17 Росреестр поддержал целесообразность реализации пункта 29 плана мероприятий, предусматривающего уточнение действующих ограничений законодательства о государственной тайне на производство аэросъемочных работ, в том числе, с использованием беспилотных авиационных систем, с предложением внесения необходимых изменений в приказ Минэкономразвития России «О внесении изменений в Перечень сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации. Часть пятая, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 27.02.2017 № 1с/МО». Учитывая, что приказ № 1с/МО является документом для служебного пользования, необходимо обращение в Россреестр о возможности ознакомления с ним членов Рабочей группы «Аэронет НПА».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer