← Назад

Главная Новости 14 марта 2018 г.

Росавиация подготовила меры защиты гражданских аэропортов от несанкционированных полетов БПЛА

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

14 марта 2018 г., AEX.RU –  Росавиация подготовила меры защиты гражданских аэропортов от несанкционированных полетов беспилотников. Дроны-нарушители планируется принудительно приземлять. Для этого вокруг аэропортов разместят специальное оборудование. Об этом пишет газета "Известия".

Не только в России, но и во всем мире существует задача защиты особо охраняемых объектов от несанкционированных полетов беспилотников массой до 100 кг. Наибольшую опасность представляет их возможное применение в террористических целях. Боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) уже продемонстрировали в Сирии, что при атаках на аэродром даже примитивные дроны могут нести достаточно серьезную бомбовую нагрузку.

Как рассказал глава Росавиации Александр Нерадько, агентство разработало меры для принудительного приземления беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), проникших в контролируемые зоны аэродромов.

"Этими функциями, возможно, будут наделены специальные службы аэропортов. Необходимое оборудование может быть расставлено вдоль периметра объекта. БПЛА могут принудительно посадить либо вернуть в точку вылета", — пояснил Александр Нерадько.

Сейчас на аэродромах РФ нет специальных подразделений для защиты от несанкционированных полетов дронов. Как сообщили в нескольких крупных российских аэропортах, такие задачи сейчас относятся к компетенции органов управления воздушным движением и Росавиации.

В аэропорту Домодедово согласны закупить решение по защите от БПЛА, которое было бы сертифицировано и разрешено для использования на аэродроме.

"Московский аэропорт Домодедово готов участвовать в разработке законопроекта по защите территории аэродрома от беспилотников. Со своей стороны компания уже направила письма в соответствующие органы", — заявил представитель Домодедово.

Подробнее



 
 


комментарии (1):

Pilot62      14/03/2018 [12:41:14]#1
Имитация бурной деятельности.
Ничем не оправданные расходы. Беспилотник равно опасен как в границах аэропортов, так и вне границ аэропортов.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/3/14/182166/