Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2018 г.


Дмитрий Рогозин: Кабмин вскоре определит лимит для закупки без согласования импортной авиатехники

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

10 апреля 2018 г., AEX.RU –  Правительство в ближайшее время определит максимальную сумму, превышение которой при закупках иностранных самолетов потребует дополнительного согласования. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании Авиационной коллегии, передает ТАСС.

"В ближайшее время будет определена сумма средств, превышение которой потребует согласования такого рода закупок авиационными компаниями с комиссией по импортозамещению", - сказал он.

Рогозин напомнил, что 31 декабря президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, в соответствии с которым комиссия по импортозамещению наделена дополнительными полномочиями в части контроля закупки, аренды (включая фрахтование и финансовую аренду) отдельных видов продукции машиностроения, в том числе и иностранных самолетов. Закон вступает в силу с 1 июля этого года.

В ходе заседания коллегии Министерство по развитию Дальнего Востока выступило с предложением создать в регионе сборочное производство канадского самолета DHC-6 Series 400 Twin Otter. Российские авиакомпании, занимающиеся региональными авиаперевозками на Дальнем Востоке, идею поддержали, отметив нехватку небольших лайнеров в сегменте до 20 кресел. По их мнению, российский аналог - самолет Л-410 вместимостью 19 мест - в сравнении с канадским конкурентом дешевле при закупке, но дороже в обслуживании.

По этой причине перевозчики пытались добиться разрешения закупить на первое время шесть канадских машин, что, по мнению представителей отрасли, закрыло бы вопрос на ближайшую перспективу. К теме же пополнения своих авиапарков российским Л-410 авиаперевозчики обещали вернутся позже, когда производство самолета этого типа будет развернуто полностью.

Такой сценарий не устроил Рогозина. Вице-премьер заявил, что при наличии двух практически идентичных вариантов воздушного судна выбор всегда должен делаться в пользу отечественного продукта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer