Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2018 г.


Таджикистан озабочен мерами России в отношении авиакомпаний республики

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737-900 авиакомпании "Сомон Эйр"
Фото пресс-службы авиакомпании "Сомон Эйр"

3 апреля 2018 г., AEX.RU –  В Душанбе объясняют приостановку выдачи разрешений на выполнение полетов российским авиаперевозчикам организационными вопросами, возникшими при формировании Агентства гражданской авиации.  Об этом сообщает Интерфакс Азербайджан.

"В целях укрепления и расширения плодотворного сотрудничества, правительством Таджикистана была изменена структура государственного управления гражданской авиации Таджикистана и создано Агентство гражданской авиации при правительстве Таджикистана. В связи с организационными вопросами формирования указанного агентства, таджикской стороной было приостановлено рассмотрение вопросов утверждения и выдачи разрешений на выполнение полетов российским авиаперевозчикам", - говорится в комментарии, опубликованном во вторник на сайте МИД республики.

При этом ведомство назвало "контрпродуктивными используемые методы давления и выражает свою озабоченность принятыми мерами со стороны российских авиационных властей, которые наносят ощутимый экономический ущерб авиапредприятиям сторон".

В заявлении говорится, что "таджикская сторона выступает за разрешение возникающих споров только путем проведения консультативных встреч и переговоров между авиационными властями сторон в духе стратегического партнерства и союзничества, без применения санкций или угроз их применения".

Отмечается, что между Таджикистаном и РФ на протяжении многих лет успешно развивается сотрудничество в авиационной сфере, а возникающие разногласия между авиационными властями двух стран регулируются межправительственным соглашением о воздушном сообщении от 12 сентября 1997 года, который в том числе регулирует и назначение авиаперевозчиков двух стран.

"Таджикистан придерживается неукоснительного выполнения обязательств по достигнутым договоренностям и заинтересован во взаимовыгодном и тесном сотрудничестве с авиационными властями Российской Федерации", - говорится в заявлении.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в настоящее время более 60% рынка авиаперевозок между странами приходится на российских авиаперевозчиков.

Накануне Минтранс РФ сообщил, что Россия с 5 апреля отзывает ранее выданные разрешения на выполнение авиакомпаниями "Таджик Эйр" и "Сомон Эйр" полетов по маршрутам: Новосибирск - Худжанд и Новосибирск - Душанбе, а также по маршруту Москва - Душанбе (пять частот авиакомпании "Таджик Эйр" и четыре частоты "Сомон Эйр"), сообщил Минтранс РФ.

Как отмечают в министерстве, данное решение было принято в связи с тем, что таджикская сторона "не только не подтвердила заявки российского перевозчика на выполнение полетов в Таджикистан, не дала своего ответа на предложение о проведении переговоров в Москве", но и отозвала ранее выданные российским перевозчикам разрешения на выполнение полетов по ряду маршрутов.

Так, таджикские авиавласти отозвали разрешения на полеты по маршрутам Екатеринбург - Душанбе, Новосибирск - Душанбе, Иркутск - Душанбе, Краснодар - Душанбе, Красноярск - Душанбе, Санкт-Петербург - Душанбе, Самара - Душанбе, Санкт-Петербург - Худжанд, Новосибирск - Худжанд, Сургут - Худжанд, Самара - Худжанд.

"Минтранс России вновь предлагает провести консультации авиационных властей России и Таджикистана в Москве ввиду того, что последняя встреча состоялась в г. Душанбе, до 5 апреля 2018 г.", - отмечают в министерстве, подчеркивая при этом, что российская сторона "последовательно выступает за соблюдение достигнутых договоренностей и надеется на подтверждение заявок назначенных российских перевозчиков в полном объеме согласно поданным заявкам, что позволило бы воздержаться от принятия каких-либо ответных действий в отношении таджикской стороны".

Ранее в Душанбе сообщали, что делегация авиационных властей страны намерена прибыть во вторник в Москву для переговоров и урегулирования разногласий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdRkt
Услуги сервиса: https://youdo.com/t531180, гарантии.
Тарифы фрилансеров >> http://freelance.youdo.com/polygraphy/printing/offset/ - напрямую у исполнителя.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer