Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2018 г.


ЦАГИ: Исследования института помогут сделать мир чище

Переслать новость другу

Доклад Сергея Чернышева
Фото ЦАГИ

24 мая 2018 г., AEX.RU – Как снизить вредные авиационные выбросы в атмосферу? Какими путями можно добиться создания экологически чистого воздушного транспорта? Возможно ли создание летательных аппаратов с нулевыми выбросами загрязняющих веществ? Этим злободневным проблемам, находящимся в фокусе внимания мирового авиационного сообщества, был посвящен доклад генерального директора ФГУП «ЦАГИ», академика РАН Сергея Чернышева, который прозвучал на I Берлинском авиационном саммите (Berlin Aviation Summit). Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Сергей Чернышев рассмотрел различные варианты минимизации вредных выбросов в атмосферу. При снижении расхода топлива в полете выбросы уменьшатся. Это станет возможным, если улучшить аэродинамику летательного аппарата или применить специальные приемы пилотирования. Другой способ – замена керосина метаном или водородом. Именно на последнем виде топлива сосредоточил внимание в докладе руководитель института.

«Россия одна из немногих стран, которая имеет опыт применения криогенного топлива в авиации. Использование такого топлива, в частности жидкого водорода, в новом поколении гражданских и транспортных воздушных судов сулит немало преимуществ. Главные – повышение топливной эффективности самолетов и существенное уменьшение вредных выбросов. Однако переходу на эти виды топлива должны предшествовать расчетно-аналитические и опытно-конструкторские работы по созданию теплозащитных систем, выбору материалов баков и многое другое», – подчеркнул Сергей Чернышев.

В настоящее время в ЦАГИ исследуются рациональные схемы ближне-, средне- и дальнемагистрального самолетов-прототипов, использующих криогенное топливо. Рассматриваются различные варианты размещения баков с данным видом горючего на самолетах с крылом большого удлинения. В этом числе такие экзотические компоновки, как с расположением топливных баков на крыле, на фюзеляже, со встроенными баками и т.д.

Берлинский авиационный саммит является дискуссионной площадкой для международного сообщества с участием представителей научных, политических, промышленных структур. В этом году предметом дискуссий стало обсуждение перехода на новые источники энергоснабжения для формирования глобальной авиационной системы будущего. Организаторы – Германская ассоциация аэрокосмической промышленности (BDLI) и Германский аэрокосмический центр (DLR).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer