Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2018 г.


Юристы Flydubai предложили заключить мировое соглашение родственникам жертв авиакатастрофы

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании fly Dubai в Ростове-на-Дону 19.03.2016

Переслать новость другу

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

28 мая 2018 г., AEX.RU –  Юристы авиакомпании Flydubai (ОАЭ) предложили заключить мировое соглашение родственникам жертв авиакатастрофы, происшедшей в марте 2016 года в аэропорту Ростова-на-Дону. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Boeing 737–800, выполнявший рейс из Дубая, разбился при заходе на посадку, в результате погибли все находившиеся на борту 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Часть родственников погибших обратилась с исками о выплате компенсаций в российские суды, другие — в зарубежные. Несмотря на то что расследование обстоятельств трагедии еще не завершено, потерпевшие в случае заключения мирового соглашения смогут получить весьма крупные суммы, предусмотренные не только гражданским законодательством ОАЭ, но и нормами шариата.

По данным, иск от имени нескольких семей жертв авиакатастрофы в суд эмирата Дубай подала группа юристов из разных стран, в том числе российских, а также специалистов юридической фирмы Girardi Keese (США), имеющих большой опыт участия в подобных разбирательствах. Адвокат Михаил Загайнов пояснил, что катастрофа в Ростове-на-Дону — первый случай, когда на территории России разбился лайнер иностранной компании, выполнявший международный рейс. А его коллега юрист Давид Кухалашвили отметил, что в таком случае ответственность перевозчика регулируется либо Варшавской конвенцией 1929 года об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, либо аналогичной Монреальской конвенцией от 1999 года. На март 2016 года, когда произошла трагедия в Ростове-на-Дону, Россия применяла первую, в то время как ОАЭ (страна регистрации Flydubai) была участником второй.

Как утверждают адвокаты, сразу после авиакатастрофы юристы Flydubai исходили из положений Варшавской конвенции и российского законодательства. Близким погибших пассажиров, говорят адвокаты, сначала предлагали по 2 млн руб. в качестве авансового платежа. Отметим, эта сумма предусмотрена Воздушным кодексом РФ и выплачивается при инцидентах во время внутренних авиарейсов. После выплаты этих денег потерявшим своих близких людям предложили общую сумму компенсации в обмен на подписание мирового соглашения. «Но мы по нашим клиентам сразу отказали юристам Flydubai в решении спора в рамках российского законодательства»,— заявил господин Загайнов. По его словам, речь идет о международном рейсе и «существуют другие механизмы» разрешения спора — «по законам иностранных государств».

Дело в том, что Монреальская конвенция предоставляет право выбора подачи иска об ответственности: в пределах территории одного из государств-участников, в суде по месту нахождения перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия, по месту, где он имеет коммерческое предприятие, посредством которого был заключен договор, либо в суде по месту назначения перевозки. «Мы прекрасно понимаем, что материальное право РФ не дает возможности взыскать достойные компенсации, поэтому всегда пытались даже по внутренним рейсам вывести спор за пределы российской юрисдикции и подчинить иностранному суду»,— говорят адвокаты Загайнов и Кухалашвили. Они также отметили, что авиакомпании всегда имеют несоизмеримо большие возможности по сравнению с близкими жертв авиакатастроф для оплаты услуг юристов, которые склоняют к подписанию первого же предложения о компенсации.

В результате иски ряда потерпевших были поданы в ОАЭ, где Flydubai имеет головной офис. «Монреальская конвенция не устанавливает пределов ответственности авиаперевозчика, а также не определяет применимое право, по которому устанавливается размер компенсации»,— подчеркнули юристы, отметив, что в данном случае, согласно законам ОАЭ, это будет право перевозчика, то есть местное. «А оно позволяет получить гораздо более значительные суммы, нежели в России»,— пояснил господин Загайнов.

По его словам, в ОАЭ помимо гражданских законов действуют нормы шариата, которые предусматривают дополнительную выплату — так называемые кровные деньги, нечто вроде штрафа.

Подробнее



 
 

Другие сообщения в сюжете

19 марта 2021 г.
 
15 февраля 2021 г.
 
1 сентября 2020 г.
 
27 ноября 2019 г.
 
27 ноября 2019 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnWXA
Услуги сервиса: https://youdo.com/t710583, смотреть варианты >>
По ссылке http://freelance.youdo.com/content/copywriting/articles/site/price/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer