Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июня 2018 г.


Британский парламент проголосовал за расширение аэропорта Хитроу

Переслать новость другу

Терминал 5 аэропорта "Хитроу"
Фото с сайта en.wikipedia.org

26 июня 2018 г., AEX.RU –  Британский парламент одобрил инициативу правительства о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы в столичном аэропорте Хитроу, сообщает Интерфакс со ссылкой на Sky News.

За инициативу проголосовали 415 депутатов, против - 119.

Расширение главного аэропорта страны обойдется британскому бюджету в $18,6 млрд. По мнению главы правительства Терезы Мэй, строительство простимулирует рост национальной экономики на фоне готовящегося выхода страны из Евросоюза.

В бизнес-кругах проект встретил активное одобрение; однако у него нашлось немало противников. Тревогу бьют экологи, которые предсказывают серьезное ухудшение обстановки в столице, а также сами лондонцы, особенно те, кто живет в непосредственной близости от Хитроу.

По словам активистов, аэропорт после строительства третьей полосы будет вырабатывать столько же углекислого газа, сколько вся Португалия. По уровню шума Хитроу уже обошел множество европейский аэропортов; самолеты приземляются и взлетают с него каждые 90 секунд.

Проект вызвал ожесточенные прения в парламенте; между тем, отмечается, что главный противник проекта - глава МИД Великобритании Борис Джонсон - отсутствовал на сегодняшнем голосовании.

В то время, когда в палате общин шли дебаты, в Вестминстерский дворец проникла группа активистов, выступающих против законопроекта. Около 12 человек улеглись на пол в центральном вестибюле и пролежали там довольно долго при полном невмешательстве со стороны полиции. Через некоторое время они добровольно покинули дворец. Своей акцией, они, по всей видимости, хотели напомнить о словах Джонсона, который обещал лечь под бульдозеры, но не допустить расширения Хитроу.

Ожидается, что проект правительства, одобренный парламентом, будет неоднократно обжалован в британских судах.

В июле 2015 года правительственная комиссия рекомендовала строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Хитроу. Тогда сообщалось, что расширение воздушной гавани принесет экономике Великобритании 147 млрд фунтов и создаст 70 тыс. рабочих мест к 2050 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer