Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2018 г.


Первые несколько потоков девушек-курсантов в КВВАУЛ будут готовить только для ВТА

Переслать новость другу

Ан-124
Фото с сайта function.mil.ru

13 июля 2018 г., AEX.RU –  Исполняющий обязанности начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Олег Бучельников сообщил, что первые несколько потоков принятых в вуз девушек-курсантов будут готовить только для военно-транспортной авиации ВКС. В будущем летать им предстоит, в том числе, на Ан-124 и Ил-76.  Об этом пишет Российская Газета.

В училище говорят о высокой мотивации стремящихся в вуз представительниц слабого пола. Так, из почти полусотни абитуриенток-2018 десять пробовали поступить в училище в прошлом году. А из тех, кого набрали тогда, не отчислили ни одну. "О мотивации и старании уже учащихся девушек говорить не приходится: результаты зимней и летней сессий - средний балл у девушек выше, чем у юношей", - отметил Бучельников.
 
По его словам, пока девушкам-курсантам определили одну специализацию - военно-транспортную, то есть неманевренную, авиацию. Бучельников добавил, что в истории есть примеры успешных женщин-летчиц и космонавтов. Однако опыта массовой подготовки девушек-пилотов в современной России не было. "Есть девчонки, которые хотят летать на истребителях. Дорогу никто им в будущем не закроет, но сейчас им главное получить специальность", - считает офицер.

В список абитуриентов училища впервые зачислили двух девушек - военнослужащих по контракту. Одна из них служит на местной военно-авиационной базе. В отличие от гражданских кандидатов, которые могут стать курсантами до 22 лет, женщинам-контрактникам разрешено поступать в вузы минобороны до 27-летнего возраста.

Напомним, что решение о приеме девушек для подготовки на летные специальности принял в прошлом году министр обороны Сергей Шойгу. Тогда же в Краснодарское авиаучилище приняли 16 девушек, еще 14 абитуриенток зачислили в резерв.

В нынешнем году документы в этот вуз минобороны подали 66 девушек, но предварительный отбор прошли только 47 из них. А погоны курсанта примерят лишь полтора десятка претенденток.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBShiY
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/, варианты >>
YouDo: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/refrizheratornye/, подробное описание.
Проверенные мастера: https://youdo.com/ustanovka/varochnaya-panel/ustanovka/ - смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer