Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июля 2018 г.


На место ЧП с вертолетом в Киргизии направили спасателей

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

9 июля 2018 г., AEX.RU –  Для эвакуации пострадавших при аварии военного вертолета в Киргизии, который пытался эвакуировать альпинистов с высокогорной площадки в районе пика Хан-Тенгри, направлены спасатели, сообщил РИА Новости в понедельник представитель МЧС республики.

Вертолет сил воздушной обороны Киргизии потерпел аварию в понедельник в ходе спасательной операции на площадке Южный Энильчек в районе пика Хан-Тенгри. Как сообщил представитель МЧС Мухаммед Сваров, из-за сильного ветра вертолет упал на левый борт, пострадали четыре человека.

"На место аварии отправлены спасатели. По предварительным данным, пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии", — отметили в ведомстве. В МЧС пояснили, что в условиях высокогорья связь с пострадавшими ограничена.

По предварительным данным, на борту военного вертолета находились военные летчики и спасатели.

Эвакуация альпинистов с высокогорных площадок требует от киргизских летчиков высочайшего уровня профессиональной подготовки и выучки. Два года назад во время операции по спасению российского альпиниста на леднике Северный Энильчек горного массива Хан-Тенгри на высоте более 5 тысяч метров при заходе на посадку потерпел аварию вертолет Ми-8МТВ Минобороны Киргизии, для эвакуации пострадавших членов экипажа потребовалось несколько суток.

В начале июля представитель Киргизской ассоциации туроператоров Елена Калашникова сообщила, что около 5 тысяч высокогорных туров, забронированных на 2018 год туроператорами Киргизии, могут быть отменены из-за отсутствия у государства спасательных вертолетов. По её словам, туроператоры использовали вертолеты, которые принадлежат Генштабу. Однако в апреле туроператорам сообщили, что из-за отсутствия исправных вертолетов воздушные силы страны не смогут эвакуировать альпинистов. Туроператоры тогда заявили, что им не удалось договориться об аренде спасательных вертолётов с властями соседних стран. Одной из причин стало, что ряд горных пиков находится в приграничной зоне и пролет иностранной военной техники в этих районах требует длительных специальных согласований с пограничными и иными ведомствами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer