Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2019 г.


Евгений Елин заявил о намерении Смольного ввести в "Пулково" режим "открытого неба"

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

22 января 2019 г., AEX.RU –  Кандидат в вице-губернаторы Петербурга Евгений Елин заявил о намерении Смольного ввести в Пулково режим «открытого неба», чтобы сделать аэропорт международным хабом. Об этом он сказал на встрече с депутатами Законодательного собрания города от фракции «Справедливая Россия». Об этом пишет РБК.

Речь идет о так называемой «пятой свободе» воздуха: иностранная авиакомпания совершает в российском аэропорту промежуточную посадку, принимает на борт пассажиров и летит в третью страну.

«Надо поднимать вопрос по «открытому небу». Без этого не будет хаба. Конечно, это также вопрос визы, но Владивосток, хоть там особые условия, получил этот режим», — сказал предполагаемый заместитель губернатора (цитата по «Фонтанке»). По его мнению, введение «открытого неба» значительно повысить туристический поток в Петербург и сделает его привлекательным центром мирового значения.

О том, что в аэропорту «Пулково» могут ввести режим «открытого неба», петербургские и федеральные чиновники говорят с 2014 года. Еще тогда это предложение обсуждала рабочая группа при зампреде правительства России Аркадии Дворковиче. Однако с тех пор идея так и не была реализована. Эксперты отмечали, что, хотя аэропортам «пятая свобода» выгодна, для национальных авиакомпаний она является серьезной угрозой со стороны конкурентов.

По идее, если власти одобрят эту идею, то оператор аэропорта должен будет написать заявку в Минтранс — с указанием иностранных авиакомпаний, которые запросили режим «пятой свободы». Министерство, в свою очередь, запросит аналогичные свободы у авиационных администраций тех стран, которые будут указаны в заявке, для российских авиакомпаний. В самом Пулково ранее говорили, что в случае перехода на режим «открытого неба» петербургский аэропорт сможет увеличить количество пассажиров, отняв их у европейских хабов, прежде всего, у аэропорта «Хельсинки».

Напомним, что кандидатура Евгения Елина на пост вице-губернатора Петербурга была предложена врио градоначальника Александром Бегловым. Если 23 января это решение одобрит Законодательное собрание Петербурга, Елину достанется экономический блок Смольного. Ранее Елин был советником генерального директора РЖД. Кроме того, он уже работал в ранге вице-губернатора Ленинградской области — с 2012 по 2013 гг. был председателем комитета финансов; позже стал заместителем министра экономического развития в правительстве России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer