Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2019 г.


Бюст Юрия Гагарина открыли в Коломбо

Переслать новость другу

Юрий Гагарин
Фото с сайта burneft.ru

25 января 2019 г., AEX.RU –  Бронзовый бюст первого космонавта Юрия Гагарина открыли в пятницу в Государственной библиотеке столицы Шри-Ланки Коломбо, сообщает ТАСС.

Как рассказала руководитель представительства Россотрудничества в Шри-Ланке Анастасия Хохлова, открывшийся монумент - уже второй бюст Гагарину в этом островном государстве: первый уставлен в гостинице Galle Face, в которой жил космонавт в 1961 году.

"В гостинице Гагарина видят в основном постояльцы и туристы, тогда как в Государственной библиотеке он будет доступен широкой публике, - отметила Хохлова. - Бюст был подарен городу Коломбо фондом "Диалог Культур - Единый Мир" и передан для торжественного открытия в рамках визита делегации Общества дружбы со Шри-Ланкой во главе с президентом общества, Героем России летчиком-космонавтом Валерием Токаревым".

Мероприятие было подготовлено представительством Россотрудничества в Шри-Ланке и Обществом дружбы "Шри-Ланка - Россия" при поддержке посольства РФ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Коломбо Рози Сенанаяке, член парламента Шри-Ланки, советник президента Шри-Ланки по международным делам Саман Вирасинхе, российские и иностранные дипломаты, почетный консул РФ в индийском городе Тривандрум Ратиш Наир, президент Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов Владимир Четий, а также работники Россотрудничества, соотечественники, журналисты, представители общественности.

"Народ Шри-Ланки помнит исторический визит Юрия Гагарина на Цейлон в 1961 году и благодарен за такой подарок. Уверен, что бюст Юрия Гагарина в Государственной библиотеке ланкийской столицы многие годы будет вдохновлять будущие поколения, напоминая о подвиге первого человека в космосе", - отметил Саман Вирасинхе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer