Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2019 г.


Россиянин хочет засудить СМИ, ложно обвинивших его в угоне самолета

Переслать новость другу

Фото с сайта kar-femida.kz

25 января 2019 г., AEX.RU –  Живущий в Таиланде россиянин Павел Шаповалов планирует подать в суд на издания, которые опубликовали его фото, перепутав с угонщиком рейса Сургут – Москва. Об этом сообщает РИА Новости.

Опрошенный РИА Новости юрист Игорь Носков подтвердил, что у Шаповалова есть шанс на успех, но компенсация вряд ли превысит 20 тысяч рублей, а для победы в суде нужно будет собрать крепкую доказательную базу. При этом похожие истории в России уже происходили, и не раз.

"Планирую, конечно [обращаться в суд]... Что мог бы посоветовать СМИ? Ответ очевиден - проверять информацию", - заявил Шаповалов РИА Новости.

По его мнению, по этой истории можно судить о профессионализме некоторых журналистов, в том числе на федеральном телевидении, которые "не утруждают себя проверкой информации".

История "не самым лучшим образом" сказалась на нем, а также повлияла на здоровье матери, признался собеседник агентства. Кроме того, Павлу пришлось закрыть свой профиль в "ВКонтакте" из-за множества сообщений, в том числе с угрозами.

При этом друзья Шаповалова, отметил он, отреагировали на сомнительные публикации ожидаемо: "Друзья на то и друзья, чтобы в такую ерунду не верить".

На своей странице в пятницу он констатировал, что после неприятного инцидента имеет "в сухом остатке... пару сотен проклятий и угроз в "личке"". Тем не менее, с долей иронии подчеркнул Шаповалов, были и те, кто сопереживал ему и давал различные советы.

По словам Шаповалова, в Таиланд он переехал полгода назад, а до этого регулярно ездил туда туристом. В ХМАО после переезда в Таиланд он, по собственному признанию, не бывал.

Если иск будет надлежаще оформлен, а доказательная база – правильно собрана, то суд, скорее всего, встанет на сторону Шаповалова, рассказал РИА Новости адвокат кандидат юридических наук Игорь Носков.

"Таким образом, он может выйти в суд с требованием об изъятии его изображений из интернет-изданий, попросить опровержение и компенсацию морального вреда… Но это будет трудозатратно для заявителя с точки зрения сбора доказательной базы и финансовых расходов", - отметил эксперт.

По его словам, заявителю придется документально обосновать, что из-за оплошности журналистов он действительно претерпевал нравственные страдания, "а для этого нужны медицинские документы от врачей, психиатров, расходы на лекарства и так далее".

"Если он просто скажет, что не мог спать, то не факт, что суд сочтет это достаточным доказательством. Реально, полагаю, моральный ущерб можно отсудить в пределах 15-20 тысяч рублей, не более", - констатировал Носков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer