Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2019 г.


В Жуковском установят памятник самолёту Ту-144

Переслать новость другу

Ту-144
© Роман Гусаров, AVIA.RU

28 января 2019 г., AEX.RU –  В Жуковском установят памятник самолёту Ту-144. Легендарный сверхзвуковой лайнер решено установить рядом с круговой развязкой на Туполевском шоссе, сообщает «Авиаград Жуковский».

Этой теме была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие депутат Государственной Думы Лидия Антонова, глава города Юрий Прохоров и представители авиационных предприятий.

Сопредседатель фонда «Легенды авиации» Михаил Агафонов подчеркнул, что место будущей установки памятника окончательно определено: Ту-144 «приземлится» на транспортной развязке напротив центральных проходных ЛИИ.

«Проект будущего музейного комплекса полностью готов. Его центром станет самолёт Ту-144, установленный на пьедестале. Он будет открыт для посещений, а рядом расположится постоянно действующий музей Туполева. Борт Ту-144 предлагается покрасить и восстановить в оригинальных цветах аэрофлота, как он выглядел до переоборудования в летающую лабораторию. Также потребуется провести ряд  реставрационных работ», – рассказал Агафонов.

Он добавил, что проект общенародный, и на его осуществление собираются средства. Поддержать проект благотворительными взносами могут как предприятия, так и отдельные граждане.

По проектной смете 2016 года, стоимость музейного комплекса оценивалась в 42 миллиона рублей. Но учётом роста цен, а также стоимости прокладки коммуникаций и покраски самолёта, на осуществление проекта необходимо будет 55-60 миллионов рублей.   

 Депутат Госдумы Лидия Антонова выразила уверенность, новый музейный комплекс станет привлекательным туристическим объектом не только для жуковчан, но и жителей всего Подмосковья. 

«Практически каждый житель наукограда  так или иначе связан с авиацией. Музей станет не просто зоной исторической памяти, но и местом продвижения новых инженерных идей. Встречи с уникальными специалистами – учёными, лётчиками, будут способствовать профориентации молодёжи в области науки и техники.  Учитывая огромный научный потенциал города, комплекс может стать конкретной площадкой для старт-апов молодых учёных и студентов», – сказала  Лидия Антонова.

Депутат Госдумы отметила, что проект вышел за рамки городского и стал значимым для всего Московского региона. «Мы будем стараться помочь организаторам в реализации важного начинания. Надеемся не только на сбор пожертвований граждан, но и на подключение  средств более высокого уровня», – сказала Антонова.



 
 


комментарии (1):

Добрый Э-эх Эксперт «Aviation EXplorer»      28/01/2019 [18:35:24]#1
в добрый путь!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer