Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2019 г.


Бразилия и ЮАР заявили о заинтересованности в отправке в будущем своих граждан на МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

24 октября 2019 г., AEX.RU –  Бразилия и Южно-Африканская Республика заинтересованы в том, чтобы их граждане в будущем отправились в качестве членов экипажа на Международную космическую станцию (МКС). Об этом в кулуарах 70-го Международного астронавтического конгресса в Вашингтоне заявили главы космических ведомств двух стран, сообщает ТАСС.

"Мы делали это несколько лет назад [отправили первого бразильского космонавта на МКС], но, к сожалению, для нас это был действительно очень дорогостоящий проект, так что мы прекратили свое участие в МКС", - рассказал президент Бразильского космического агентства Карлуш Аугусту Тейшейра де Моура.

"Сейчас мы думаем, что у нас есть новая возможность для этого. Но сначала нам нужно действительно перестроить свою космическую программу, именно этим мы сейчас и занимаемся", - отметил глава ведомства. По его словам, космическое агентство в настоящее время работает над рядом небольших проектов и старается сделать так, чтобы они были не слишком дорогостоящими.

"Мы думаем, что в ближайшем будущем сможем вновь вернуться к возможности отправки человека в космос, но не прямо сейчас", - подчеркнул он. "Не то, чтобы мы не хотели этого, дело просто в экономических причинах: ситуация в налогово-бюджетной сфере сейчас действительно очень плохая, и нам надо стать сильнее, чтобы сделать хороший прорыв в будущее", - добавил президент Бразильского космического агентства.

В свою очередь управляющий Южно-африканского национального космического агентства Валанатан Мунсами заявил, что его страна заинтересована в отправке человека на МКС, однако в настоящее время этому препятствует высокая цена такого полета. "Мы действительно интересуемся этим вопросом, но цена, которую нам представили, составляла $75 млн, что очень дорого. Так что обсуждения дальше этого не заходили. Но, разумеется, мы интересуемся этим - отправить кого-то на МКС", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также уточнил, что его ведомство пока не вело каких-либо переговоров по этому поводу с Роскосмосом. "Нет, пока нет. Изначально были некоторые переговоры на эту тему. Возможно, много лет назад, до того, как я занял этот пост. Но с тех пор, как я пришел, у нас не было никаких переговоров", - подчеркнул Мунсами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfg3K
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/service/call/help/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer