Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2019 г.


Инженеры предложили систему для запусков по два спутника на ракетах "Союз"

Переслать новость другу


30 октября 2019 г., AEX.RU –  Инженеры российского НПО имени Лавочкина предложили новый способ запуска спутников на ракетах "Союз-2" и "Союз-5" с разгонными блоками "Фрегат" - по два крупных аппарата за один пуск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал предприятия "Новатор".

Сейчас с помощью ракет "Союз" на орбиту выводят по одному спутнику за запуск. Иногда к нему добавляют несколько малых аппаратов в качестве попутной нагрузки.

"Расширение возможности по выведению обеспечивается за счёт запуска на одну или разные орбиты двух или более полезных нагрузок по сравнению с одиночным запуском. Экономическая эффективность создаётся значительным снижением стоимости запуска одного космического аппарата", - говорится в материале.

Чтобы за один пуск можно было выводить два крупных аппарата, разработчики предложили специальное устройство – систему двойного запуска (СДЗ). Она представляет собой раскрывающуюся ферменную конструкцию из углепластиковых стрежней, в которой два спутника располагаются один над другим.

Концепцию системы можно будет масштабировать для различных по массе и габаритам спутников, говорится в тексте.

Инженеры предлагают два варианта системы двойного запуска – СДЗ-Ла2 для используемых сейчас ракет "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" - и СДЗ-Ла5 для перспективной ракеты "Союз-5" с модернизированным разгонным блоком "Фрегат-СБУ". Причем на "Союзе-2" можно будет выводить до 5,5 тонны полезной нагрузки на низкие орбиты, а на "Союзе-5" - до семи тонн, но на высокоэнергетические орбиты. При этом на орбиту спутников ГЛОНАСС (высотой около 19 тысяч километров) "Союз-5" с новой системой сможет вывести 4,6 тонны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer