Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2019 г.


ФАС: Заявления о резком росте цен на авиабилеты будут рассмотрены на предмет недобросовестной конкуренции

Переслать новость другу


4 октября 2019 г., AEX.RU –  Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) будет рассматривать на предмет недобросовестной конкуренции заявления о прогнозировании резкого роста цен на авиабилеты. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Справедливые цены представлены при прямых продажах: на сайтах авиакомпаний и в официальных кассах. При покупке билетов через агентства и других посредников цены могут отличаться. Любые заявления об «ожидаемом» резком росте цен на авиабилеты и попытки создания ажиотажного спроса на туристические и другие услуги будут рассмотрены ФАС на предмет недобросовестной конкуренции», - отмечают в ФАС.

По данным мониторинга за январь-август 2019 г. темп роста средних цен на авиабилеты эконом-класса по внутрироссийским направлениям составил 5,9% к аналогичному периоду 2018 г. «Незначительное опережение темпов инфляции связано с ростом спроса: на 8% увеличилось количество перевезенных пассажиров и на 10% вырос пассажиропоток. По ряду направлений выявлены более высокие темпы роста средних цен: из Москвы в Красноярск, Архангельск, Оренбург, в направлении Дальнего Востока, а также во внутрирегиональных перевозках авиакомпании «Аврора» на Дальнем Востоке. Материалы по данным фактам направлены в территориальные органы ФАС России для выяснения обстоятельств и принятия мер реагирования. Кроме того, будут проверены цены на авиатопливо в аэропортах Якутска, Магадана и Южно-Сахалинска», - пояснили в пресс-службе.

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что его ведомство готовится представить новый комплекс мер, направленных на снижение стоимости авиабилетов, чтобы увеличение цены не превысило инфляцию. В свою очередь начальник департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова сообщила о том, что стоимость авиабилетов в I полугодии 2019 г. выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Президент РФ Владимир Путин 4 сентября обратил внимание главы «Аэрофлота» Виталия Савельева, что рост цен на авиабилеты в РФ в 2019 г. опережает инфляцию.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer