Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2019 г.


Беспилотники-совы могут появиться в российских войсках через два года

Переслать новость другу

Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина
Фото Минобороны России с сайта function.mil.ru

26 ноября 2019 г., AEX.RU –  Через два года армия России может взять на вооружение беспилотные разведывательные летательные аппараты, выполненные в виде полярных сов и соколов. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщили в Военно-воздушной академии им. Н.Жуковского и Ю.Гагарина.

«22 ноября на выставке в Московском государственном техническом университете им. Н.Баумана мы презентовали испытательный макет беспилотного летательного аппарата в виде птицы - полярной совы. Сейчас в Чебоксарах на основе этих разработок готовится полноценная модель из углепластика, которую планируем показать первым лицам на форуме «Армия-2020». Если допустить, что беспилотники будут пущены в производство, то они могут появиться в российских войсках уже через два года», - сказал собеседник агентства.

Как пояснили в академии, замаскированные под птиц беспилотники могут использоваться для нужд армии, МЧС, МВД и других структур.

«Аппарат на высоте 30-50 м подлетает как можно ближе к позиции противника в замаскированном режиме, производит целенаведение и передает данные наземному пункту управления. После этого командир вносит коррективы по маневрированию или поражению цели. «Сову» можно использовать для распугивания реальных птиц в районе аэродромов, а также для нужд МЧС - например, при поиске браконьеров и выявлении очагов лесных пожаров», - сказали агентству.

Впервые беспилотный летательный аппарат в форме полярной совы был представлен на форуме «Армия-2019». Как сообщали «Известия», комплект беспилотника весит 5 кг, он может определять координаты цели, кроме того, он использует лазерную подсветку для наведения артиллерии и авиации. Аппарат способен проводить до 40 минут в воздухе при дальности полетов до 20 км. Стилизованный под сову дрон может оказать научную помощь не только в оборонном направлении, но и в областях сельского хозяйства и орнитологии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer