Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2019 г.


ОАЭ для запуска спутника выбрали российскую ракету вместо европейской

Переслать новость другу

Российская ракета-носитель "Союз СТ-А" на космодроме Куру во Французской Гвиане
Фото с сайта arianespace.com/

28 ноября 2019 г., AEX.RU –  Объединенные Арабские Эмираты приняли решение о запуске своего спутника оптической разведки Falcon Eye 2 не на европейской ракете Vega, а на российском носителе "Союз-СТ". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два менеджера предприятий космической отрасли.

Издание отмечает, что подтверждающее письмо от 26 ноября поступило в Роскосмос за подписью гендиректора компании Arianespace Стефана Исраэля, отвечающего за коммерческую эксплуатацию ракет-носителей с космодрома "Куру" (Французская Гвиана).

Как отмечается, исходя из ограничений, связанных с графиком запусков с "Куру" в I квартале 2020 года, Исраэль просит провести запуск аппарата между первой декадой февраля и первой декадой марта 2020 года. "Самая ранняя дата запуска аппарата – 20 февраля, поскольку потребуется время на подготовку разгонного блока "Фрегат", используемого для вывода аппарата на солнечно-синхронную орбиту", – добавил менеджер одного из предприятий космической промышленности. По состоянию на октябрь 2018 года стоимость пуска примерно аналогичной "Союз-СТ" ракеты "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" составляла $48,5 млн.

Falcon Eye 2 является вторым военным спутником данного типа, который Arianespace обязалась доставить на орбиту по договоренности с ОАЭ. Предполагалось, что оба аппарата, разработанные и произведенные корпорациями Airbus Defence and Space и Thales Alenia Space, приступят к выполнению задач уже в 2019 году. Помимо чисто военных задач, связанных с мониторингом поверхности Земли, аппараты должны были привлекаться и к гражданским проектам. Однако запуск первого аппарата, состоявшийся 11 июля, был неудачным: на 131-й секунде полета произошло разрушение двигателя второй ступени ракеты Vega, что привело к уничтожению всей выводимой нагрузки. После этого Россия и ОАЭ приступили к консультациям по запуску Falcon Eye 2 на "Союзе", говорит человек, близкий к госкорпорации. Европейцы обещали, что пуски носителя Vega возобновятся в I квартале 2020 года, но во время визита гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина в ОАЭ в ноябре 2019 года договоренности по "Союзу" были уже достигнуты окончательно.

Ракета и разгонный блок, которые могут быть использованы для запуска спутника ОАЭ, уже изготовлены и находятся в "Куру", добавляет источник издания: "Остается их адаптировать к этому аппарату, провести подготовку и осуществить интеграцию полетного задания".

Отношения России и ОАЭ в космической сфере переживают очевидный подъем, считает сотрудник аппарата правительства: при помощи российского "Союза" на борт МКС в сентябре был доставлен первый космонавт ОАЭ Хазза аль-Мансури. Для Эмиратов это по-настоящему историческое событие, важность которого отмечалась и во время последнего визита президента России Владимира Путина в Абу-Даби. Поэтому нужно пользоваться моментом и расширять сотрудничество, говорит собеседник издания, причем не только в пилотируемой космонавтике (контракт на полет второго космонавта ОАЭ может быть подписан в I квартале 2020 года), но и в других космических проектах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByVZ3
Тут https://youdo.com/promo/costumerental/moviehero/, посетить сайт .
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer