Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2019 г.


Руководство Роскосмоса обсудит возможность отправки на МКС астронавта Венгрии

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

29 ноября 2019 г., AEX.RU –  Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в декабре обсудит с венгерской стороной возможность подготовки и отправки на Международную космическую станцию (МКС) астронавта из этой страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации.

"Предварительные результаты проработки возможности подготовки венгерского космонавта на МКС, а также другие перспективные направления российско-венгерского сотрудничества в области космоса планируется обсудить с венгерской стороной в рамках предстоящей встречи под руководством Дмитрия Олеговича Рогозина в декабре 2019 года", - сказали в госкорпорации.

В Роскосмосе уточнили, что вопрос об отправке в космос венгерского астронавта впервые был озвучен в ходе двусторонних переговоров в мае 2019 года. "В настоящее время указанное предложение венгерской стороны находится в проработке заинтересованными подразделениями госкорпорации "Роскосмос", - сообщили в пресс-службе.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил на встрече Совета Европейского космического агентства (ЕКА), что эта страна ведет переговоры с Роскосмосом по отправке второго в истории венгерского астронавта в космос. По его словам, планируется, что венгерский астронавт окажется на Международной космической станции (МКС) к 2024 году.

Впервые Венгрия отправила человека на орбиту в 1980 году по программе "Интеркосмос" на советских космических кораблях "Союз". Им стал Берталан Фаркаш, которому по возвращению из космоса было присвоено звание Героя Венгерской Народной Республики. В космосе он провел порядка семи суток.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVHBF
Услуги сервиса: http://ekb.youdo.com/auto/kuzovnoj/shumoizolyaciya/tag/dveri/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer