Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2019 г.


ДВФУ рассчитывает расширить образовательную программу для Роскосмоса

Переслать новость другу

Дальневосточный федеральный университет
Фото пресс-службы ДВФУ

3 декабря 2019 г., AEX.RU –  Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) намерен в 2020 году расширить образовательную программу в рамках сотрудничества с Роскосмосом. Об этом рассказал директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко, сообщает ТАСС.

В ноябре генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписали соглашение о сотрудничестве, по которому Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и ДВФУ будут готовить кадры для ракетно-космической промышленности.

"Сейчас мы ведем переговоры с Роскосмосом о том, чтобы развивать инфраструктуру в нашем университете. Соглашение, которое подписали Роскосмос и администрация Приморского края - дополнительный толчок к тому, чтобы Роскосмос активнее шел на сотрудничество и вместе с университетом готовил программу, которую мы могли бы успешно реализовывать. Мы рассчитываем на развитие Центра приема и обработки спутниковой информации, а также разработку в интересах Роскосмоса технологий производства малых спутников различного назначения", - сказал Карпенко.

Первый выпуск специалистов в сфере создания космической инфраструктуры в вузе состоится в 2020 году. В Школе цифровой экономики ДВФУ второй год готовят магистров по программе "Технологии дистанционного зондирования Земли". Выпускники смогут принимать и обрабатывать космоснимки, а также создавать малые космические аппараты массой до 100 кг. В 2020 году ДВФУ рассчитывает на совместную работу с Роскосмосом на площадке Инжинирингового центра, который создают на острове Русском по поручению президента РФ. Университет рассчитывает также на расширение образовательной программы.

По словам Станислава Карпенко, прием и обработка спутниковых данных имеет для Дальнего Востока прикладное значение. Спутниковые технологии дают возможность получать снимки с больших территорий. Это важно при строительстве крупных объектов инфраструктуры: газопроводов, железнодорожных путей и автомобильных дорог. Спутниковые системы помогают вести мониторинг строительных работ, поддерживать связь на отдаленных территориях, а также заниматься прецизионным земледелием.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBg2fT
Рекомендуем: http://nnovgorod.youdo.com/remont-tehniki/washer/brand/zanussi/ - смотреть здесь.
Ремонт газовых труб - http://remont.youdo.com/facing/tubing/repair/gas/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer