Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2019 г.


Основные строительные работы по новому терминалу аэропорта "Хабаровск" закончены

Переслать новость другу

Новый терминал аэропорта "Хабаровск"
Фото аэропорта "Хабаровск"

21 февраля 2019 г., AEX.RU –  В аэропорту "Хабаровск" состоялся пресс-тур по строительной площадке нового пассажирского терминала внутренних авиалиний. Встреча с журналистами была посвящена завершению остекления фасада и закрытию теплового контура здания. Представителей СМИ провели по этажам строящегося терминала, показали будущие зоны регистрации, досмотра и выдачи багажа, залы ожидания, посадочную галерею и основания телетрапов, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
«Основные строительные работы по терминалу закончены. Терминал подключен к внешнему отоплению. Все работы проводятся по графику, и это позволяет говорить, что запуск терминала состоится, как и запланировано, в конце 3 квартала этого года», – подчеркнул Уфук Маджит представитель компании ЛимакМаращстрой, генерального подрядчика строительства. 

При строительстве нового терминала было погружено более 1000 свай, залито более 13 тыс. т бетона, поставлено около 2,5 тыс. т арматуры для железобетонных работ и порядка 1 тыс. т металлоконструкций. Для фасада терминала использовано более 600 стеклопакетов фасадных систем остекления немецкой компании Schüco. Над возведением нового терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск  ежедневно работает около 600 человек и более 20 единиц техники. 

Журналистам также подробно рассказали о ходе внутренних работ и оборудовании, которым будет оснащен терминал, сроках его доставки и монтажа. «Все инженерное оборудование нового терминала сертифицировано, среди производителей в основном лидеры рынка, продукция которых успешно эксплуатируются во многих аэропортах мира.  Часть оборудования уже смонтирована, часть доставлена в Хабаровск, - рассказал заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт» по проектным работам Дмитрий Петриченко. – Лифты и эскалаторы финской компании KONE, вентиляция и системы кондиционирования от  американских компании TRANE и York уже на стройплощадке и активно монтируется. Телетрапы UBS Airport Systems, досмотровое оборудование, в т.ч. интраскопы Nuctech будут доставлены в апреле, в мае начнется монтаж систем обработки багажа от немецкой компании Profluss. Работы по монтажу инженерных систем будут идти вплоть до осени».

Одновременно со строительством заканчивается подготовка к проведению открытых тендеров по выбору арендаторов помещений и площадей в новом терминале. Потенциальным участникам будет предложено обустроить в пассажирском терминале магазины, точки общественного питания и услуг. «Новый терминал спроектирован таким образом, что коммерческие площади расположены на пути движения и обслуживания пассажиров, что обеспечивает максимальную доступность всех торговых точек. Мы хотим, чтобы наши арендаторы предлагали такую продукцию и услуги, которые позволят нашим пассажирам  и гостям аэропорта ощутить специфику и колорит Хабаровского края и Дальнего Востока», - отметила 1-й заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт» Эльвира Ванюшкина

О начале тендерных процедур и подробных условиях участия будет объявлено в ближайшее время, в т.ч. на официальном сайте аэропорта. Напомним, что строительство нового терминала внутренних авиалиний  осуществляет дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт» - АО «Международный аэропорт Хабаровск», в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск».  Объем инвестиционных вложений в проект – 4,9 млрд. руб, из которых 3,9 млрд. руб. за счет кредитных средств ведущих российских институтов развития – ВЭБ и АО "Фонд развития Дальнего Востока".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer