Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2019 г.


Закупаемые Бельгией у США истребители F-35 оказались опасны для летчиков

Переслать новость другу

F-35

28 марта 2019 г., AEX.RU –  Закупаемые Бельгией американские истребители-бомбардировщики F-35 непригодны для ведения боевых действий и опасны для экипажа. Об этом пишет в четверг местный журнал Le Vif со ссылкой на заключение экспертов американской неправительственной организации Project On Government Oversight (POGO), сообщает ТАСС.

По данным издания, американская организация провела независимую экспертизу и подготовила отчет, в котором рассказала о том, что у истребителей-бомбардировщиков F-35 есть много технических недостатков, и некоторые из них чрезвычайно серьезные. "Эти дефекты делают истребители непригодными для ведения боевых действий и подвергают опасности жизни их экипажей", - делают вывод авторы отчета.

Власти королевства пока не прокомментировали мнение экспертов POGO.

Как сообщил осенью прошлого года глава МВД Бельгии Ян Ямбон, власти королевства приняли решение о замене многоцелевых истребителей F-16 на F-35. По его словам, речь идет о 34 самолетах и инвестициях в размере около 4 млрд евро. Со своей стороны Пентагон в прошлом уточнял, что сумма сделки составит $6,53 млрд (5,72 млрд евро). По данным газеты Le Soir, замена F-16 на новые самолеты должна произойти до конца 2023 года.

Главным соперником F-35 на бельгийском тендере был европейский Eurofighter Typhoon. Помимо этого, Франция также предложила Бельгии проект расширенного партнерства по приобретению и обслуживанию своих самолетов Rafale, однако это предложение было внесено вне основного тендера, поскольку оно превосходило по своим масштабам условия торгов.

На вооружении ВВС Бельгии состоят 54 самолета F-16 1982 и 1991 годов выпуска, эксплуатационный ресурс которых практически исчерпан. Четыре из них задействованы в миссии воздушного патрулирования NATO в Прибалтике.

Решение властей Бельгии отдать предпочтение американским истребителям-бомбардировщикам F-35 перед европейским Eurofighter вызвало критику, в частности, президента Франции Эмманюэля Макрона. Он заявил, что это решение не соответствует стратегическим интересам ЕС и вызывает сожаление. Президент выразил убеждение, что подобные проекты "зачастую продвигают националисты". Макрон признался, что не может повлиять на решения, принимавшиеся до его прихода к власти, однако выразил надежду на то, что впредь приоритет в ЕС будет отдаваться европейским проектам.

Решение бельгийцев раскритиковало и руководство авиастроительных корпораций Dassault Aviation и Airbus. По их мнению, оно не соответствует целям развития европейской промышленности, а также является "упущенной возможностью укрепить европейское промышленное сотрудничество во времена, когда ЕС стремится наращивать совместные усилия в области обороны".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer