Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2019 г.


Британские экоактивисты пригрозили заблокировать аэропорт Хитроу

Переслать новость другу

Терминал 5 аэропорта "Хитроу"
Фото с сайта en.wikipedia.org

19 апреля 2019 г., AEX.RU –  Экологические активисты, с понедельника проводящие акции в Лондоне, угрожают в пятницу нарушить работу аэропорта "Хитроу", сообщает РИА Новости.

В Британии 19 апреля начинаются пасхальные каникулы, многие британцы отправляются на отдых за границу или к своим семьям в регионы, и сбои в работе аэропорта в этот пиковый период могут вызвать задержки рейсов для десятков тысяч пассажиров.

"Очень сочувствуем тем, чьи планы на выходные будут завтра нарушены… Но авиационная отрасль должна стать нашей целью, все мы осознаем необходимость глубоких структурных изменений", - говорится в заявлении организатора протестов, группы Extinction Rebellion.

Администрация "Хитроу" быстро отреагировала на угрозу. Официальный представитель аэропорта заявил, что руководство работает с властями страны и обсуждает способы предотвращения перерывов в авиасообщении.

"Мы уважаем право на мирный протест и согласны с необходимостью решения проблемы изменения климата, но мы не согласны с тем, что планы пассажиров провести с семьями заслуженные пасхальные каникулы могут быть нарушены. Просим пассажиров связаться с авиакомпаниями для уточнения информации о вылетах", - сказал представитель "Хитроу".

В четверг днем полиция сообщила, что за все дни протестов за перекрытие автодорог и нарушение общественного порядка задержаны в общей сложности 428 участника акций. Глава МВД Британии, комментируя ситуацию вокруг протестов, заявил, что активисты "не могут нарушать законы и не имеют права нарушать порядок жизни других людей".

Противники загрязнения окружающей среды уже четвертый день проводят митинги в разных частях Лондона. Ранее они разбили стеклянные двери у офиса одной из нефтяных компаний и перекрывали движение транспорта на мосту Waterloo. Полиция задерживает тех, кто не подчиняется указаниям уйти с проезжей части, однако после того, как задержанных освобождают из участков, они вновь возвращаются к местам протестов.

Участники акций не нападают на полицию, и при задержании попросту дают полицейским отнести их в машину. Сотрудники правоохранительных органов не применяют спецсредств, протесты проходят спокойно, главный ущерб от них причиняется движению транспорта и работе магазинов и офисов в центре города. Многие жители Лондона жалуются, что не могут в эти дни нормально добраться с работы до дома из-за того, что активисты перекрывают разные улицы.

Британские компании накануне заявили, что ущерб от протестных акций за последние два дня составил 12 миллионов фунтов стерлингов. Глава объединения торговых компаний центрального Лондона New West End Company Питер Роджерс уведомил об этом мэра столицы Садика Хана. Согласно письму Роджерса Хану, продажи центральных магазинов в Лондоне упали на 25%, доставка товаров в них затруднена из-за действий экологических активистов.

Сами участники протестов не считают, что они своими действиями мешают жителям города. Организатор протестов, экологическая организация Extinction Rebellion, заявила, что во время перекрытий улиц активисты всегда пропускают автомобили экстренных служб и велосипедистов. При этом об исключениях для общественного транспорта, который жизненно важен для лондонцев, организация не заявляла.

О пострадавших и беспорядках во время протестов не сообщалось. Скотленд-Ярд отмечает, что акции противников загрязнения окружающей среды будут продолжаться в течение ближайших недель. Для предотвращения инцидентов полиция мобилизовала "значительные ресурсы".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer