Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2019 г.


В NATO хотят, чтобы Турция осталась членом альянса, но не имела С-400

Переслать новость другу

© Минобороны РФ

3 апреля 2019 г., AEX.RU –  США хотели бы и дальше видеть Турцию членом NATO, но при условии, что на ее территории не будет российских зенитных ракетных систем С-400. С таким утверждением выступила во вторник постоянный представитель США при NATO Кей Бейли Хатчисон на брифинге в преддверии запланированной на 3-4 апреля в Вашингтоне встречи NATO на уровне министров иностранных дел, сообщает ТАСС.

Она не стала напрямую отвечать на вопрос о возможности исключения Турции из NATO в связи с приобретением С-400. "Турция является очень важным союзником. Она вносит большой вклад в альянс, она участвует во всех наших миссиях. Мы хотим, чтобы Турция осталась в альянсе, но они не должны иметь российскую систему на своей территории", - сказала Хатчисон.

По ее словам, система С-400 "не может быть совместима с противоракетной обороной и самолетами NATO". "США очень озабочены возможностью обладания Турцией одновременно С-400 и F-35", - сказала она, отметив, что американская сторона опасается возможности передачи информации через российскую зенитную ракетную систему об американских бомбардировщиках.

Ранее Владимир Путин сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, что РФ приняла решение ускорить поставки Турции С-400. Эрдоган во время выступления в Анкаре 9 марта заявил, что Турция не откажется от покупки С-400 у России.

Хатчисон на брифинге также затронула отношения Вашингтона и Пекина. По словам дипломата, США не считают Китай противником и хотят вести с ним свободную и честную торговлю.

"Мы оцениваем степень риска. Мы гораздо активнее работаем по этому вопросу в отношении Китая. Мы не считаем Китай противником. Мы хотим вести свободную и честную торговлю с Китаем", - сказала она.

Она напомнила, что "Америка, безусловно, работает над торговым соглашением, согласно которому Китай будет соблюдать положения Всемирной торговой организации", а также обеспечит безопасность информационных технологий.

При администрации Дональда Трампа американское военное командование неоднократно заявляло, что Китай - противник США. Соответствующая позиция прописывалась во многих военных доктринах и стратегиях.

1 декабря 2018 года Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20 в Аргентине договорились предпринять совместные усилия для заключения соглашения между двумя странами, которое позволило бы прекратить эскалацию двусторонних торгово-экономических противоречий. Американский лидер заявил, что согласен пока не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на $200 млрд.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer