Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2019 г.


В ЦАГИ разработаны компактные вентиляторы для авиационной и наземной техники

Переслать новость другу

Вентиляторные установки и воздушные тракты систем охлаждения силовых установок современных вертолетов
Фото ЦАГИ

15 мая 2019 г., AEX.RU –  Эффективная работа авиационных и наземных транспортных средств в жарком климате обеспечивается системами охлаждения силовых установок. Но зачастую из-за тесноты в подкапотном пространстве происходят потери давления в воздушном тракте системы, снижаются параметры эффективности ее неотъемлемой части – вентиляторных устройств, что ведет к увеличению потребляемой мощности. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

​В связи с этим актуальной является задача сокращения размеров вентиляторной установки и повышения ее коэффициента полезного действия. В этом направлении успешно работают специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

"В течение многих лет ученые института трудятся над разработкой новых методов формирования проточной (одной из основных) части вентиляторных установок. В ходе этих исследований было изучено аэродинамическое взаимодействие закрученных потоков воздуха с плоской преградой. В результате габариты устройств уменьшились в 1,5–2,5 раза, не потеряв при этом свою энергетическую эффективность. Данная методика ЦАГИ сегодня активно применяется в системах охлаждения силовых установок летательных аппаратов, колесных и гусеничных машин, системах жизнеобеспечения и кондиционирования воздуха, подъемных вентиляторах аппаратов на воздушной подушке", - отметили в ЦАГИ.

На базе уже существующих разработок в 2018 году специалисты центра авиационной науки создали инновационный метод профилирования лопаток рабочего колеса компактных вентиляторных установок, обеспечивающий увеличение коэффициентов давления и расхода воздуха в 2–2,5 раза. Это тоже позволяет существенно сократить размеры устройства, не увеличивая окружную скорость, и, соответственно, уменьшить уровень шума. Облегчается и решение задач по обеспечению прочности рабочего колеса: его можно изготавливать, например, не из титана, а из алюминиевых сплавов.

«Нами проведены расчетные работы и сконструирована модель высоконагруженного компактного вентилятора, в ближайшее время мы начнем ее испытания. Планируется получить суммарные аэродинамические характеристики установки и данные по структуре воздушного потока», – рассказал главный специалист отдела дозвуковой внутренней аэродинамики авиационных и промышленных систем отделения гидродинамики и промышленной аэродинамики ФГУП «ЦАГИ» Виктор Митрофович.

Новые методы проектирования успешно применены при разработке воздушных трактов систем охлаждения силовых установок для вертолетов, гусеничных машин и автомобилей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer