Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2019 г.


Парламент Японии запретил полеты дронов над военными объектами США и национальной армии

Переслать новость другу


17 мая 2019 г., AEX.RU –  Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила в пятницу поправки к законодательству, которые запрещают без особого разрешения полеты дронов над объектами национальных вооруженных сил и американских войск в стране. Документ вступил в силу, ранее он был уже одобрен нижней палатой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo.

Нынешние поправки дополняют ранее принятый закон, который запрещает свободное использование беспилотников над императорским дворцом, резиденцией премьер-министра, важными объектами инфраструктуры и предстоящих в Токио в 2020 году летних Олимпийских игр. Летательные аппараты нельзя запускать ближе, чем на 300 м к этим закрытым зонам. В случае нарушения полиция и военные имеют право сбить или захватить беспилотники. Их владельцам грозит тюремное заключение сроком до одного года или штраф до 500 тыс. иен (примерно $4,5 тыс.).

С протестом против нынешних дополнений к закону о беспилотных летательных аппаратах выступила Японская ассоциация издателей и главных редакторов газет. В специальном заявлении она подчеркнула, что расширение запретов препятствует деятельности журналистов и нарушает право граждан страны на доступ к информации. В частности, было указано, что нынешние дополнения могут быть использованы командованием Вооруженных сил США в Японии для того, чтобы усилить режим секретности вокруг американских объектов на острове Окинава.

На пресс-конференции в Токио министр обороны Такэси Ивая заявил в пятницу, что "полностью понимает важность работы журналистов". Он подчеркнул, что ограничения будут вводиться путем консультаций с американским военным командованием с учетом законных интересов СМИ и населения страны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer