Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2019 г.


Изобретения ЦИАМ в области энергетики признаны лучшими в Роспатенте

Переслать новость другу

Диплом за лучшее изобретение "Газотурбинная силовая установка летательного аппарата"
Фото ЦИАМ

1 июля 2019 г., AEX.RU –  Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) опубликованы итоги конкурса 100 лучших изобретений России 2018 года. Изобретения Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в области энергетики признаны лучшими. Об этом сообщает ЦИАМ.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе, по итогам анализа технических решений 2018 года, из 35774 патентов были отобраны 368 потенциальных изобретений, обладающих оригинальностью и высоким техническим уровнем в сравнении с мировыми аналогами. Они были включены в базу данных «Перспективные изобретения 2018 года».

"Традиционно эта база поделена на несколько ключевых направлений: «Горное дело и строительство», «Металлургическая промышленность и металлообработка», «Электротехника и связь», «Энергетика» и др. Большинство потенциальных изобретений охватывают приоритетные направления развития нашей страны, определенные Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации и Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204. По направлению «Энергетика» были отобраны 22 патента, три из которых принадлежат ЦИАМ. На втором этапе конкурса были выбраны 100 лучших изобретений России. В сотню победителей в области энергетики вошел и патент ЦИАМ из числа перспективных изобретений. Церемония награждения победителей состоялась 24 июня 2019 года в Москве в конференц-зале Президиума РАН, в рамках мероприятий, посвященных празднованию Всероссийского Дня изобретателя и рационализатора", - отметили в ЦИАМ.

Диплом за лучшее изобретение «Газотурбинная силовая установка летательного аппарата» руководитель Роспатента Григорий Ивлиев вручил специалисту ЦИАМ Тахиру Имаеву. Стоит отметить, что при оценке патентов по пятибалльной шкале специалисты Роспатента оценили разработку на «отлично».

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, в частности, к малоразмерным газотурбинным двигателям летательных аппаратов. В силовой установке используется обратимая электрическая машина. Ее экономичность достигается за счет применения в антиобледенительном устройстве тепла, полученного в системе охлаждения. Когда работа этого устройства не требуется, его энергия возвращается в саму силовую установку, то есть является для нее резервным питанием.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer