Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июля 2019 г.


Робот "Федор" полетит на МКС в штатном кресле для космонавта

Переслать новость другу

Первый российский антропоморфный робот FEDOR
Фото с сайта fpi.gov.ru/

25 июля 2019 г., AEX.RU –  Специальное кресло для полета на Международную космическую станцию (МКС) антропоморфного робота "Федора" не разрабатывалось. Об этом рассказал генеральный директор НПП "Звезда" Сергей Поздняков, сообщает ТАСС.

"Для него специально ничего не делали. Там стоят штатные кресла для космонавтов. В одном из них будет сидеть "Федя", - отметил Поздняков.

По словам гендиректора предприятия, которое производит в том числе амортизационные кресла космических кораблей, в конструкции, возможно, изменили "привязную систему и сделали, условно говоря, ложемент". Эти процедуры выполнили в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Как подчеркнул Поздняков, кресло в "Союзе" можно использовать до семи раз. Какое по счету применение будет у кресла "Федора", глава НПП не уточнил.

Старт ракеты "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту космический корабль "Союз МС-14" с "Федором", запланирован на 22 августа. Этот тип ракет впервые будет использован для вывода "Союза" к МКС, полет пройдет в беспилотном режиме.

Человекоподобный робот "Федор" создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту "Спасатель" изготовили в 2016 году. Первоначально он был известен под условным названием "Аватар", но затем получил собственное имя - FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research - "Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований").

"Федор", который отправится на МКС, получил имя Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов "Федор". Накануне у него появилась личная страница в Twitter.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer