Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2019 г.


Проверку уровня шума от самолетов могут организовать в Митино после обращений местных жителей

Переслать новость другу


5 июля 2019 г., AEX.RU –  В Генеральную дирекцию ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» поступило обращение за подписью руководителя инициативной группы жителей московского района Митино по прекращению полетов самолетов. Предприятие уже указывало в средствах массовой информации на то, что изменение текущей схемы полетов над Митино может крайне негативно сказаться на работе крупнейшего в стране аэропорта "Шереметьево" и авиасообщении столицы в целом. Однако, учитывая социальную важность вопроса, ГК ОрВД готова к конструктивному диалогу с горожанами. Об этом сообщили в ГК по ОрВД.

«В последние месяцы стали поступать сотни обращений от жителей района Митино с жалобами на круглосуточный громкий шум от низко пролетающих прямо над жилыми кварталами воздушных судов, которые взлетают или заходят на посадку в международном аэропорту Шереметьево. Создана инициативная группа по рассмотрению вопроса о прекращении полётов воздушных судов над территорией Митино. В настоящее время идёт сбор подписей под этой инициативой. Мне доверено руководить этой группой и представлять интересы жителей в федеральных структурах. Граждан также беспокоят ухудшение экологической обстановки из-за выхлопов мощных двигателей, возможного сброса остатков топлива, а также угроза авиационных катастроф, риск которых особенно высок как раз при взлётах и посадках. Наши многочисленные встречи показали, что эта проблема является одной из самых актуальных для населения», - говорится в обращении, подписанном руководителем инициативной группы Сабиной Цветковой. Она обратилась к Генеральному директору Госкорпорации Игорю Моисеенко с просьбой в рамках комплексного решения возникшей ситуации «рассмотреть возможность встречи с нашей инициативной группой для выработки конструктивного решения».

Следует отметить, что вопрос шума от пролетающих самолетов – это вопрос не только касающийся организации воздушного движения, но и выполнения пилотами авиакомпаний, базирующихся в Шереметьево, комплекса мероприятий по снижению шума и выдерживанию ими существующих нормативов при взлетах и посадках. Аэропорт Шереметьево находится в зоне ответственности филиала «МЦ АУВД» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Филиалу было поручено проработать данный вопрос. В официальном ответе, подготовленном там, подробно разобрана ситуация и внесены предложения по ее урегулированию.

Заместитель директора МЦ АУВД по организации воздушного движения и использованию воздушного пространства Сергей Губенко: «Район Митино города Москвы расположен в границах района аэродрома Шереметьево на удалении 10-17 км от действующих взлетно-посадочных полос (ВПП) аэродрома Шереметьево и также находятся в границе полос воздушных подходов аэродрома с высотами полетов ВС не ниже 900 м. Район аэродрома Шереметьево установлен приказом Минтранса России от 15 марта 2016 года № 64 «Об утверждении границ (районов) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, границ районов аэродромов (аэроузлов, вертодромов), границ классов А, С и G воздушного пространства». В соответствии с положением пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защищенной зоны», карта-схема границ полос воздушных подходов аэродрома Шереметьево размещена на сайте Федерального агентства воздушного транспорта. Полеты ВС в районе аэродрома Шереметьево выполняются в строгом соответствии с требованиями статьи 72 Воздушного кодекса Российской Федерации, согласно которой: «Полёт воздушного судна над населенными пунктами должен выполняться на высоте, позволяющей в случае неисправности воздушного судна произвести посадку за пределами населенных пунктов или на специально предусмотренных для этих целей взлетно-посадочных площадках в пределах населенных пунктов. Отступления от данного правила полета определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в ближайшее время готово принять участие во встрече с инициативной группой жителей Митино для предоставления разъяснений и поиска конструктивного решения. Также следует отметить, что к проведению замеров уровня шума предлагается подключить представителей инициативной группы для контроля результатов.

Дополнительная информация



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer