Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 августа 2019 г.


В Минтрансе Чехии уточнили дату консультаций с Россией по авиасообщению

Переслать новость другу

Аэропорт Праги
Фото с сайта prg.aero/

19 августа 2019 г., AEX.RU –  Российско-чешские консультации по пассажирскому авиасообщению состоятся на уровне руководителей отделов гражданской авиации министерств транспорта обеих стран 13 сентября в Праге. Об этом рассказал в понедельник заместитель пресс-секретаря министерства транспорта Чехии Франтишек Емелка, сообщает ТАСС.

"Сроки проведения консультаций сегодня были согласованы министерствами транспорта Чехии и России, - подчеркнул он. - Они пройдут в чешской столице 13 сентября, в пятницу".

Предыдущий раунд консультаций прошел в июле в Москве. Транспортные ведомства РФ и Чехии, по словам Емелки, интенсивно взаимодействуют с целью скорейшего достижения постоянно действующего соглашения о пассажирских авиаперевозках. Оно может быть подписано до конца сентября.

До конца лета между РФ и Чехией действует временная договоренность о сохранении числа рейсов национальных авиаперевозчиков в воздушном пространстве обеих стран. Прага заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации, возникшей в пассажирских авиаперевозках с РФ.

2 июля по требованию чешской стороны российские авиакомпании были вынуждены сократить или полностью остановить полетную программу в Чехию. Так, "Аэрофлот" сократил количество рейсов из Москвы в Прагу с шести до двух в день. Лоукостер "Победа" с 4 июля был готов приостановить полеты из Москвы в Карловы Вары, а "Уральские авиалинии" - из Екатеринбурга в Прагу.

По данным источника ТАСС, решение чешской стороны ограничить полеты российских авиакомпаний было связано с тем, что власти двух стран не смогли договориться и согласовать перелет самолета Czech Airlines из Праги в Сеул через воздушное пространство России. Как указала газета "Коммерсантъ", Минтранс РФ требовал от Чехии допустить на линию Москва - Прага третьего назначенного перевозчика. В случае отказа российская сторона планировала не продлевать Czech Airlines временное разрешение на полеты из Праги в Сеул, срок действия соглашения истекал 1 июля. В тот же день чешская сторона сообщила, что дала временное разрешение на полеты до 7 июля. Полетная программа авиакомпаний была возобновлена в полном объеме.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer