Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 августа 2019 г.


Министр экономики Молдавии: аэропорт Кишинева незаконно сдали в концессию

Переслать новость другу

Аэропорт Кишинева
Фото с сайта fullhdoboi.ru

20 августа 2019 г., AEX.RU –  Министр экономики Молдавии Вадим Брынзан на брифинге во вторник заявил, что кишиневский аэропорт был сдан в концессию незаконно, но на его возвращение государству могут потребоваться годы, сообщает РИА Новости.

Ранее Глава парламентской комиссии, которая занимается анализом приватизации объектов государственного имущества в 2013-2019 годы, Игорь Мунтяну обратился в Генпрокуратуру и Национальный антикоррупционный центр из-за нарушений в процессе концессии аэропорта Кишинева

"Мы рассматриваем концессию как незаконный акт, который прошлое правительство заключило с нарушениями, в дополнение к мошенническому контракту был выявлен ряд коррупционных схем. Возвращение аэропорта в ведение государства будет сложным процессом и может занять годы", - заявил Брынзан.

По словам министра, этот вопрос будет поднят на заседании Высшего совета безопасности страны.

"У государства нет юридических рычагов, чтобы повлиять на то, что произошло с аэропортом. Единственное - это сесть за стол переговоров с новым владельцем и попытаться пересмотреть договор", - добавил Брынзан.

Девятнадцатого августа стало известно, что новым владельцем компании Avia Invest и концессионером международного аэропорта Кишинева стал Натаниэль Ротшильд. Решение о передаче в концессию аэропорта российскому консорциуму Avia Invest сроком на 49 лет было принято в 2013 году. Оно предполагает инвестиции в размере 244,2 миллиона евро. Компания планировала увеличить объем транзитного пассажиропотока аэропорта на 1,5 миллиона человек в год, что может дать Молдавии, согласно приблизительным подсчетам, около 150 миллионов евро в год.

Кишиневский международный аэропорт - главные воздушные ворота Молдавии. В среднем за год он принимает более миллиона пассажиров. Решение о передаче в концессию аэропорта российскому консорциуму "Авиа Инвест" сроком на 49 лет было принято в 2013 году. Оно предполагает инвестиции в размере 244,2 миллиона евро. Компания планирует увеличить объем транзитного пассажиропотока аэропорта на 1,5 миллиона человек в год, что может дать Молдавии, согласно приблизительным подсчетам, около 150 миллионов евро в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8BBX
Демонтаж плитки на http://remont.youdo.com/tile/dismantling/.
Промо услуги на https://youdo.com/promo/promotions/.
Услуги по отделке помещений на http://remont.youdo.com/facing/facing/placement/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer