Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2019 г.


27 сентября вступает в силу постановление о регистрации беспилотников

Переслать новость другу

Квадрокоптер
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

26 сентября 2019 г., AEX.RU –  Совсем скоро россиянам придется ставить на учет даже игрушечные дроны из детских магазинов. Постановление Правительства РФ об обязательной регистрации беспилотных летательных аппаратов вступает в силу с 27 сентября.
 
Гражданские беспилотные воздушные суда (дроны, квадрокоптеры) весом от 250 г до 30 кг включительно теперь необходимо будет поставить на учет. Дроны весом свыше 30 кг будут регистрироваться по правилам регистрации пилотируемых воздушных судов.

В рамках процедуры регистрации необходимо будет предоставить информацию о дроне (его тип, серийный номер, максимальная взлетная масса, информация об изготовителе и так далее), а также фотографию. Заявление для постановки дрона на учет можно будет направить по почте, через портал учета БВС на сайте Росавиации  и, примерно с марта 2020 года, через портал госуслуг. На основе этих данных будет сформирована учетная запись, где отразят сведения о беспилотнике и его владельце. Отказать могут в случае неправильно заполненного заявления или отсутствия фотографии дрона.

В случае, если регистрирует БПЛА физическое лицо, то помимо информации о летательном аппарате, требуется приложить свои паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и номер телефона, а также адреса электронной почты и места жительства. Юридическому лицу — полное наименование организации, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), адрес. 

Для постановки на учет нескольких беспилотников одного типа, принадлежащих одному владельцу, можно предоставить одно заявление с перечислением регистрационных номеров. Если же типы дронов разные, то придется предоставить отдельные заявления на каждый. После снятия БПЛА с учета, сведения будут храниться в течении 10 лет.

Вся подробная информация для постановки на учет и регистрации БПЛА уже размещена на сайте Росавиации

Зарегистрировать летательный аппарат необходимо в течение 10 дней после покупки или ввоза на территорию РФ. Тем, у кого беспилотники уже есть, дается месяц со дня вступления правил в силу на оформление всех процедур. Исключение будут составлять только дроны, которые ввозятся в страну иностранцами для съемок спортивных мероприятий. Если беспилотник потерялся, то придется также уведомить госорган. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer