Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2020 г.


НПО "Энергомаш" и "Сколково" начинают сотрудничество

Переслать новость другу

НПО "Энергомаш" и Фонд «Сколково» запускают бизнес-акселератор
Фото Роскосмоса

31 января 2020 г., AEX.RU –  НПО "Энергомаш" (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и Фонд «Сколково» запускают бизнес-акселератор, нацеленный на поиск перспективных технологических проектов для НПО "Энергомаш" и предприятий интегрированной структуры ракетного двигателестроения. Об этом сообщает Роскосмос.

В стартовом мероприятии приняли участие руководство НПО "Энергомаш", Фонда «Сколково» и представители малых инновационных компаний. Руководство НПО "Энергомаш" и Фонда «Сколково» рассказали о целях и задачах бизнес-акселератора, а также о том, как будет строится дальнейшая работа по отбору проектов.

Согласно подписанному соглашению, отбор перспективных проектов будет вестись по нескольким направлениям: новые цифровые технологии, двигателестроение, гражданская продукция. Главная цель работы — сократить расходы и ускорить цикл разработки и производства продукции, найти перспективные технологии по разработке новых конструкторских решений, материалов и компонентов для двигателей, а также технологии по созданию востребованной на рынке непрофильной продукции, в том числе нефтегазового, насосного, станочного оборудования и оборудования для топливно-энергетического комплекса, отметили в госкорпорации.

Открывая совещание, директор по развитию проектов Фонда «Сколково» Илья Воробьев отметил, что для "Сколково" — большая честь работать с НПО "Энергомаш", мировым лидером в сфере космического двигателестроения. «Мы хотим использовать эту возможность, чтобы показать, на что способны участники сколковской экосистемы и надеемся, что за пилотным проектом последуют и другие по космической тематике», — добавил Илья Воробьёв.

Начальник управления маркетинга и продаж НПО "Энергомаш" Виталий Сериков подчеркнул, что НПО "Энергомаш" интересует только то, что может быть практически применено на предприятиях интегрированной структуры, что поможет сократить расходы и циклы, дать ощутимый экономический эффект. Он также отметил, что во многом успех будет зависеть от слаженности командной работы и экспертов НПО "Энергомаш", которые будут заниматься отбором интересных идей.

На совещании были озвучены ключевые этапы работы бизнес-акселератора НПО Энергомаш. Отбор проектов стартовал 15 января 2020 года и продлится до 29 февраля 2020 года. С 25 отобранными проектами будут проведены очные презентации перед представителями технического и экономического блоков НПО Энергомаш и экспертами Фонда «Сколково». Они проведут экспертную оценку представленных проектов и совместным решением отберут от 2 до 10 проектов для дальнейшей проработки. Финал акселератора состоится 15 июня 2020 года с участием руководства Госкорпорации «Роскосмос» и НПО "Энергомаш".

Реализация выбранных проектов может идти по двум направлениям. Первое — если проект интересен с точки зрения внедрения технологии на производственных мощностях НПО "Энергомаш", то тогда в рамках акселерационной программы будет прорабатываться возможность использования данной технологии на предприятии. Второй путь — написание инвестиционного документа, в случае если участник бизнес-акселератора готов продать проект или технологию НПО "Энергомаш". Тогда будет создан документ, который будет защищаться на инвестиционном комитете НПО "Энергомаш" и/или Госкорпорации «Роскосмос», отметили в пресс-службе.

«Если Энергомаш станет покупателем продукции или услуг, производимых участниками акселератора, либо войдёт в капитал стартапов, мы воспримем это как бесспорный успех. Мы рассчитываем на 5-10 примеров выстраивания таких отношений между участниками акселератора и Энергомашем», — рассказал Илья Воробьев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr8ZF
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/price/ustanovit-vodoprovod/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer