Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2020 г.


Австралия призвала Россию немедленно вернуться к консультациям по MH17

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

16 октября 2020 г., AEX.RUАвстралия глубоко разочарована решением России не участвовать в трехсторонних переговорах по уголовному делу о катастрофе самолета рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году и призывает Москву немедленно вернуться к консультациям, говорится в заявлении главы МИД страны Мэрис Пэйн.  Об этом пишет РИА Новости.

"Правительство Австралии глубоко разочаровано решением России выйти из трехсторонних переговоров с Нидерландами относительно ее роли в катастрофе MH17 17 июля 2014 года", - сообщается в заявлении Пэйн.

Она отметила, что с самого начала подход Австралии при тесном сотрудничестве с Нидерландами основывался на стремлении конструктивно участвовать в усилиях, нацеленных на достижение результата.

"Мы призываем Россию немедленно вернуться к переговорам", - подчеркнула министр иностранных дел Австралии.

В четверг в МИД РФ заявили, что Россия считает невозможным дальнейшее участие в трёхсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по катастрофе Boeing, но готова взаимодействовать с голландскими компетентными органами. В МИД РФ добавили, что подача Гаагой жалобы в ЕСПЧ против России по катастрофе – недружественный шаг, он вредит отношениям и противоречит здравому смыслу, а расследования Нидерландов и совместной следственной группы по МН17 предвзяты, поверхностны и политизированны. Как заявил МИД РФ, ответственность за срыв консультаций полностью лежит на Гааге.

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок позже выразил сожаление в связи с таким решением Москвы и сообщил, что посол России в Гааге Александр Шульгин был вызван в голландский МИД.

Как сообщал ранее замглавы МИД России Александр Грушко, трехсторонний канал России, Нидерландов и Австралии по авиакатастрофе MH17 продолжал функционировать в закрытом режиме.

Малазийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств катастрофы, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к катастрофе малазийского Boeing 777 голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию катастрофы MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к катастрофе малазийского Boeing 777.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer