Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2020 г.


Гонконгские авиадиспетчеры не пропустили самолет Тайваня к спорным островам

Переслать новость другу

Airbus A321 авиакомпании Uni Air
© N509FZ (en.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

19 октября 2020 г., AEX.RUГонконгские авиадиспетчеры не разрешили тайваньскому самолету совершить пролет к спорным островам Дунша (Пратас) в Южно-Китайском море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

Речь идет о небольшом самолете авиакомпании Uni Air, зафрахтованном Управлением береговой охраны Тайваня для перевозки сотрудников. Необитаемый архипелаг Дунша расположен в 300 км от Гонконга и считается китайской территорией, но фактически контролируется Тайбэем. На островах расквартирован небольшой гарнизон тайваньской береговой охраны.

Воздушные пути к островам находятся в зоне ответственности гонконгских авиадиспетчеров. Они, как утверждают в Тайбэе, в четверг отказали тайваньскому самолету в возможности пролета к этому району, мотивируя это некоей "опасной ситуацией". При этом уведомлений о военных учениях, проводимых Народно-освободительной армией Китая в данном районе, не поступало. Самолет в итоге был вынужден развернуться на полпути и вернуться на Тайвань.

В связи с инцидентом Тайбэй потребовал от Центра управления полетами Гонконга сообщать о такого рода запретах заранее. Тайваньская сторона в пятницу вечером также обнародовала полную запись переговоров между пилотами и диспетчерами. В Тайбэе не исключают, что запрет на пролет мог быть продиктован из Пекина.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer