Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2020 г.


Все системы выведенного на орбиту спутника "Глонасс-К" работают в штатном режиме

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

26 октября 2020 г., AEX.RUГлава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что все системы российского спутника "Глонасс-К", запущенного в воскресенье и выведенного на орбиту в понедельник, работают штатно, панели солнечных батарей раскрылись. Об этом сообщает ТАСС.

"По оценке телеметрической информации, все системы в норме, панели солнечных батарей раскрылись, проведен прожиг двигателей. Затем завершился режим успокоения, и аппарат перешел в режим начальной ориентации на Солнце. После того, как он был выполнен, для поддержания ориентации на Солнце спутник был переведен в режим вращения вокруг оси, направленной на Солнце", — написал Рогозин в понедельник на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что в составе группировки ГЛОНАСС сейчас функционируют 24 спутника.

"В ближайших наших планах — запуск поколения "Глонасс-К2" — аппаратов, способных обеспечить еще большую точность и орбитальный ресурс. На каждом новом аппарате будет увеличиваться доля отечественных комплектующих вплоть до полного импортозамещения", — отметил глава Роскосмоса.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-К" была запущена в воскресенье в 22:08 мск с космодрома "Плесецк" (Архангельская область). В понедельник разгонный блок "Фрегат" успешно вывел аппарат на орбиту.

Сейчас орбитальная группировка спутников "Глонасс" включает 27 аппаратов, 24 из них используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, один в резерве, еще один на техобслуживании (орбитальная группировка спутников "Глонасс" полного состава включает 24 аппарата). В группировке два аппарата серии "Глонасс-К" (выведенный аппарат станет третьим), остальные - серии "Глонасс-М". В перспективе планируется полностью заменить группировку на аппараты "Глонасс-К".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer