Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2020 г.


Вернувшийся с МКС экипаж начал отрабатывать посадку на Луну

Переслать новость другу

Анатолий Иванишин и Иван Вагнер
Фото Роскосмоса

26 октября 2020 г., AEX.RUКомандир и бортинженер пилотируемого корабля «Союз МС-16», вернувшиеся 22 октября 2020 года из полугодового космического полета, успешно завершили орбитальную миссию. Теперь в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина им предстоят уже земные испытания, направленные на анализ работоспособности человеческого организма после длительного полета.

Всего через 36 часов после приземления космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин принял участие в одном из этапов эксперимента «Созвездие-ЛМ», целью которого является оценка возможности выполнения космонавтом посадки на поверхность Луны или планет Солнечной системы в ручном режиме после выполнения длительного космического полета. В ходе испытания, проводимого на тренажере ТС-7 на базе центрифуги ЦФ-7, определяется готовность космонавта к осуществлению операторской деятельности после продолжительного пребывания в условиях невесомости.

После командира, продемонстрировавшего отличные навыки «прилунения», кресло тренажера занял бортинженер корабля «Союз МС-16» Иван Вагнер, который принял участие в эксперименте впервые. Предварительно космонавты прошли медицинские обследования, позволяющие им принимать участие в эксперименте. В результате исследования, проведенного уже на второй день после приземления, было установлено, что операторские навыки Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера по управлению спуском и посадкой космического корабля сохранились.

Впереди у космонавтов новые испытания в рамках эксперимента «Созвездие». На четвертые сутки после длительного полета Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру предстоит «выйти на поверхность другой планеты» на специализированном тренажере «Выход-2». Также в эксперимент «Созвездие-ЛМ» входит стыковка на тренажёре «Дон-Союз».

Впечатлениями от проведенных исследований российская часть экипажа поделится в среду, 28 октября 2020 года, во время послеполетной пресс-конференции, которая пройдет в ЦПК в онлайн-режиме в 11:00 по московскому времени.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer