Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2020 г.


"Россия" провела первый профориентационный урок для школьников

Переслать новость другу

"Россия" провела первый профориентационный урок для школьников
Фото пресс-службы авиакомпании "Россия"

6 октября 2020 г., AEX.RU6 октября состоялся открытый профориентационный урок для первого потока учеников класса авиационной направленности, функционирующего под эгидой авиакомпании «Россия», на базе Мурманского академического лицея. 

В открытом уроке приняли участие представители руководства лицея, аэропорта «Мурманск», Комитета по образованию администрации Мурманска, а также авиакомпании «Россия». Магистральной темой урока, как и целью социально-образовательной инициативы «России» в принципе, стало знакомство юных авиаторов со спецификой работы в отрасли и возможными сценариями профессионального развития в системе отечественной гражданской авиации.

Проведение открытого урока, приуроченного ко Дню учителя, стало первым масштабным публичным мероприятием с участием команды авиакомпании. К ученикам, уже сформировавшим представление об азах работы пилотов и бортпроводников за первый месяц образовательной программы, с лекцией обратился директор департамента авиационно-технического обеспечения «России» Андрей Пивоваров. В своей лекции он поделился с ребятами историей своего пути в авиации, а также рассказал об огромном количестве востребованных технических специальностей критически необходимых для функционирования отрасли. В завершение урока ребята отправились в аэропорт, где представители воздушной гавани провели экскурсию на служебные объекты, познакомив учеников со спецификой технического обеспечения полетов.

Идея создания профильного класса на базе одного из мурманских учебных заведений родилась в 2018 году. Представители авиакомпании «Россия» и руководство аэропорта Мурманска обсудили возможность реализации подобного проекта и перспективы его развития. Основой для возникновения этой идеи стали нехватка высококвалифицированных авиационных специалистов, а также недостаточное информирование школьников в традиционно морском регионе о летных специальностях и возможностях авиационных образовательных учреждений Санкт-Петербурга – базового для авиакомпании города.

Администрацией города в качестве площадки для реализации проекта был определен Мурманский академический лицей. Рабочей группой проекта, в которую также вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и аэропорта «Мурманск», был разработан учебный план с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. Была запланирована и практическая часть образовательной программы: на протяжении всего периода обучения предусмотрены мастер-классы, «открытые» уроки, профориентационные занятия и экскурсии с непосредственным участием действующих работников авиакомпании «Россия» и предприятий-партнеров.

Весной 2020 г. лицей объявил конкурс на поступление в профильный класс, по итогам которого было отобрано 25 ребят. Обучение началось 1 сентября. В ходе обучения школьники смогут лично познакомиться и задать интересующие вопросы руководителям ключевых подразделений авиакомпании. Выпускники смогут рассчитывать на первоочередное трудоустройство в подразделения авиакомпании «Россия» как в Санкт-Петербурге, так и Москве, где будет сосредоточена большая часть воздушных судов отечественного производства, эксплуатируемого авиакомпанией.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer