Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 октября 2020 г.


Действия России в космосе не создают угрозы для объектов других стран

Переслать новость другу

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта facebook.com/MIDRussia/

8 октября 2020 г., AEX.RUДействия российской стороны не создают угрозы для космических объектов других государств и не нарушают норм международного права. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, Вашингтон не раз озвучивал свои планы относительно насыщения космического пространства оружием и его использования в качестве арены для боевых действий.

"Для оправдания таких шагов Вашингтон по традиции использует любимые штампы про российскую и китайскую угрозы в космосе, — обратила внимание дипломат. — Это часть целенаправленной информационной кампании США по дискредитации российской космической деятельности. Американские коллеги вновь пытаются представить ситуацию в искаженном виде, чтобы отвлечь внимание от реальных угроз в космическом пространстве, связанных с их собственными усилиями в области военного космоса".

"Подтверждаем приверженность обязательствам по недискриминационному использованию и исследованию космоса в мирных целях, — подчеркнула Захарова. — Наши действия не создают угрозы для космических объектов других государств, не нарушают никаких норм и принципов международного права. В отличие от США мы не вынашиваем планов достижения превосходства в космосе, в том числе путем вывода на орбиту ударных средств и использования космоса в качестве арены для боевых операций".

Дипломат отметила, что подтверждением ее слов служит целый ряд продвигаемых именно российской стороной и при поддержке солидной группы единомышленников предложений в данной сфере.

"Вновь призываем Вашингтон проявить благоразумие и отказаться от авантюр, которые чреваты крайне негативными последствиями для всего мирового сообщества", — заключила она.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer