Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2020 г.


Роскосмос запустит "недоделанную" РН "Ангара"

Переслать новость другу

Первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома "Плесецк"
Фото Минобороны России с сайта ru.wikipedia.org/

12 ноября 2020 г., AEX.RUТяжелая ракета «Ангара-А5», которую «Роскосмос» в ноябре планирует запустить второй раз в своей истории с Плесецка, конструктивно не будет отличаться от носителя, впервые стартовавшего в декабре 2014 года, сообщил в программе «Космическая среда» на «Роскосмос ТВ» главный конструктор комплекса Дмитрий Петров.  Об этом пишет Lenta.ru.

Специалист отметил, что ракета, согласно тактико-техническому заданию, выведет на околоземную орбиту 2,4 тонны нагрузки (в ходе первого пуска выводилось две тонны). «Конструктивно ракета не отличается от ракеты первого пуска», — заявил главный конструктор комплекса.

В октябре генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин признал, что созданная Центром Хруничева ракета, запущенная в декабре 2014 года, оказалась недоделанной. По его словам, проведенное «испытание не подтвердило заложенные требования заказчика», поскольку «выводимая масса оказалась ниже, чем нужно».

В октябре источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что второй в истории пуск российской тяжелой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Плесецк запланирован на ноябрь.

В июле бывший гендиректор, экс-конструктор Центра Хруничева Владимир Нестеров объяснил дороговизну «Ангары-А5». «Заработная плата, электроэнергия, газ, тепло, накладные расходы, транспортные услуги нужно куда-то вписать. И когда трехкратный цикл изготовления вешают на одно изделие, естественно, его цена растет в три раза», — сказал бывший руководитель.

В финансовом отчете Центра Хруничева за 2019 год сообщалось, что стоимость производства «Ангары-А5» составляет семь миллиардов рублей, что в три раза дороже ракеты «Протон-М», которую ей предстоит заменить.

Центр Хруничева считается самым проблемным и убыточным предприятием «Роскосмоса». Одним из провальных проектов предприятия является разработка семейства носителей «Ангара», которые в тяжелой версии должны сменить «Протон-М». Создание ракет ведется более четверти века и потребовало более трех миллиардов долларов. В легкой и тяжелой версиях носитель летал дважды (в июле и декабре 2014 года). В настоящее время долги Центра Хруничева превышают 80 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer