Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2020 г.


Космонавты на МКС открыли выходной люк модуля "Поиск" для проверки его герметичности

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

18 ноября 2020 г., AEX.RUРоссийские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков открыли выходной люк модуля Международной космической станции "Поиск" для проверки его герметичности в рамках выхода в открытый космос. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса. Об этом пишет ТАСС.

"Люк открыт, идет проверка уплотнения. Посторонних предметов нет", - говорится в сообщении на странице Роскосмоса в социальной сети "ВКонтакте".

Через несколько минут люк будет вновь закрыт, космонавты осуществят наддув давления до 260 мм рт. ст., проверят герметичность "Поиска", сбросят давление и вновь откроют люк. Только после этого Рыжиков и Кудь-Сверчков приступят к выходу из модуля в открытый космос.

Космонавтам предстоит провести вне станции более пяти с половиной часов. Выполнять работы они будут в скафандрах "Орлан-МКС", один из них будет с красными лампасами (Рыжиков), другой - с синими (Кудь-Сверчков). Предыдущий выход состоялся 29 мая прошлого года.

Первая задача, которую выполнят космонавты, - проверка на малом исследовательском модуле "Поиск" функционирования системы шлюзования и выхода через его выходной люк, который не открывался около 11 лет. Ранее работы по внекорабельной деятельности на российском сегменте МКС выполнялись из стыковочного отсека "Пирс", однако в 2021 году модуль "Пирс" будет затоплен перед запуском к станции многофункционального лабораторного модуля "Наука".

Также космонавты заменят панель регуляторов расхода жидкости системы терморегулирования на модуле "Заря". Еще одной задачей, которую должны будут выполнить космонавты, станет переключение антенны системы связи в скафандрах "Транзит-Б" с модуля "Пирс" на модуль "Поиск" и изменение положения датчиков прибора контроля давления и осаждения. Кроме того, российские члены экипажа почистят иллюминаторы модуля "Звезда".

На случай, если работы будут выполнены с опережением графика, подготовлена дополнительная программа. В частности, космонавты могут заменить планшет на новый в рамках эксперимента "Импакт", который подразумевает исследование параметров выбросов загрязняющих фракций из двигателей ориентации российского сегмента. Затем Рыжиков и Кудь-Сверчков осмотрят скафандры, протрут полотенцами перчатки и поручень старого планшета и оттолкнут полотенца в открытый космос.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer